Старый Новый год (Молодой Туд) — Старость в радость Старый Новый год (Молодой Туд) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Старый Новый год (Молодой Туд)
25.02.2017

«Дом, в котором всегда ждут гостей» — так называется рассказ о первой новогодней поездке волонтеров в дом престарелых Тверской области.

Одним январским субботним утром нам посчастливилось попасть в команду ребят-волонтеров фонда «Старость в радость», которые традиционно каждый год отправляются в гости в дом престарелых в поселок Молодой Туд Тверской области, в дом бабушек и дедушек, где всегда ждут гостей.
Кто-то ехал сюда уже в четвертый, пятый раз, а мы отправились туда впервые. Путь был длинным, дороги заснеженными, а за окнами хлопьями с неба, словно в сказке, падал снег. В голове всю дорогу пытались примерно нарисовать себе картинку того, что мы увидим: сам дом, кирпичный или деревянный, высокий в несколько этажей или маленький и одноэтажный? Каким будет зал, где будем выступать, какими будут они – бабушки и дедушки?
Доехав до места назначения и протерев замерзшее стекло машины, мы увидели невероятно уютный и красивый деревянный дом с крыльцом, верандой и фонарем. На минутку показалось, что мы в старом добром детском лагере, где у всех есть уютные комнаты и длинный-длинный коридор.
Морально было немножко тревожно заходить внутрь, ведь не знаешь, кто и что тебя ждет. Все мы очень переживали, и от этого было еще сложнее. Но пора идти!

Зайдя внутрь мы были удивлены, и удивлены, конечно же, приятно. Такая чистота, такая красота и праздничная добрая атмосфера. Все это сразу же помогло почувствовать себя очень комфортно.
Первое, что мы должны были сделать, – разложить именные новогодние подарки от фонда: носки, тапочки, рубашки для мужчин, халаты для женщин. И знаете, что впечатлило нас больше всего? То, что главная медсестра, которая помогала нам все это распределять, наизусть знала предпочтение в цвете и размере каждого своего подопечного, каждый каприз и пожелание. Будто каждый из живущих здесь — ее ребенок, и она с трепетом и любовью просматривала каждый халат и рубашку, точно зная, что понравится, и что кому подойдет.
Подготовив подарки, мы начали выступление.

14 января это особый день, в этот день происходит маленькое чудо – Новый год снова стучится к нам в дверь, только под другим названием. Ведь это замечательно, что такой праздник повторяется дважды, а мы имеем возможность еще раз поздравить всех и зажечь огни новогодней елки.
Новый год это праздник для души, который дарит улыбки и объединяет людей. А что объединяет наших бабушек и дедушек – так это любовь к доброму советскому фильму Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Именно по мотивам этого фильма, но с нашими оригинальными доработками, проходил новогодний вечер.
Бессменными ведущими вечера были Аня и Лена, которые для наших бабушек и дедушек изменились до неузнаваемости! Аня примерила на себя образ строго товарища «Огурцовой», а Лена являлась её полной противоположностью.
По сценарию вечера, первыми, кто приехал поздравить гостей с Новым годом были иностранные звёзды – группа «НИ БЭ, НИ МЭ» и её непревзойденная солистка Фекла-Эмманюэль Загребальчик!
Следующим оригинальным номером стало выступление Виктории и Димы в качестве Бабушки и Пирата соответственно.
Костюмы героев и актерская игра ребят не могли оставить равнодушным ни одного зрителя. Все бабушки и дедушки, да и мы вместе с ними, смеялись от души.
«Карнавальный вечер» длился целый час, и за это время гостей посетили: Цыганка с дворником, Баба-Яга с Лешим и Кикиморой, Маркиза со свитой, Волшебник недоучка и даже жители теплых государств – Таджик с ароматными дынями, который исполнил для всех бабушек и дедушек свой фирменный танец.
И конечно логическим окончанием нашего вечера была долгожданная встреча гостей с прекрасной Снегурочкой и Дедушкой Морозом.

Очень приятно, что на нашем вечере царили смех и радость, искренние улыбки, горящие глаза — то, ради чего мы все там собрались. В тот момент так не хотелось заканчивать наши маленькие сценки и выступления, чтобы как можно дольше видеть счастье зрителей. Душа по-настоящему раскрывалась в песнях, которые мы пели все вместе.
А в конце гости нашего вечера признались, что благодаря шуточной постановке получили заряд хорошего настроения и буквально помолодели, вернулись на 60 лет назад в прошлое и встретили праздник совсем как в молодости: тепло и весело.

Какой же Новый год без сюрпризов – в качестве новогоднего подарка для бабушек и дедушек мы приготовили салют, который они с восхищением наблюдали, подойдя к окнам.
Ответным сюрпризом для нас стал накрытый стол с домашними соленьями и вкусностями: соленые огурчики, сало, варенье из кабачков и горячие блинчики.
Праздник закончился, но с нами остались самые теплые воспомнинания о доме, где всегда ждут гостей.

Фото: Камилла Брызгалова.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.