Старость нужно уважать — Старость в радость Старость нужно уважать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Старость нужно уважать
10.08.2021

Продолжаем рассказ о людях, которые работают в социальной системе по уходу за пожилыми и инвалидами. Знакомьтесь, Олеся Царева! Олеся осуществляет контроль за помощниками по уходу в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, а также мониторинг состояния подопечных в интернате и на надомном уходе. Ведет документацию, проводит обучающие занятия. Сотрудничает с фондом с 2014 года.

Вот, что она рассказала о себе: «За семь лет в Фонде «Старость в радость» я поняла, как трудно подобрать сотрудников, которые бы обладали терпением, отзывчивостью, чувством ответственности и коммуникабельностью. И поэтому я бесконечно рада, что у нас сложился большой и дружный коллектив, в котором работают обученные помощницы по уходу и организаторы культурных мероприятий.

Мне кажется, самое главное в нашей деятельности — найти подход к подопечным, учитывая особенности их состояния. Не менее важно сделать жизнь людей в интернате приближенной к домашним условиям, чтобы они не чувствовали себя одинокими. Помочь им с адаптацией и вхождением в небольшое, но уютное сообщество.

Конечно, здесь нельзя оставаться равнодушным… Когда я только начинала работать, не могла даже представить, сколько в одном доме может быть сплетено сложных судеб. Никогда не забуду бабушку Раю, которая любовалась зимой хлопьями снега из своего окна. Оказалось, что она три года не выходила из дома. Однажды я вывела ее на улицу зимой, мы прогуливались, беседовали, а бабушка Рая ловила снежинки руками и ртом. На нас смотрели с недоумением.

А еще вспоминаю нашего Борю с синдромом Дауна, дожившего до 60 лет. Я думаю, прожил бы и больше, если бы не пандемия. Когда мы с ним познакомилась, он толком не разговаривал, но очень любил обниматься. Я постоянно с ним говорила, и — чудо! — со временем он стал произносить мое имя, а потом и другие слова.

Вспоминаю другой случай. К нам привезли слепую бабушку, которая не хотела жить после смерти мужа. Фонд «Старость в радость» организовал ей операцию на глаза, она стала видеть. Это были невероятные эмоции, радовались все. Было интересно, когда она начала угадывать всех по голосу, потому что представляла нас совсем другими.

Сложностей в работе много, как психологического, так и физического характера. Однако с внедрением в практику программ фонда стало полегче. Многому нас научили в организации надлежащего ухода. У наших подопечных стало меньше пролежней. Мы знаем, как не надорвать спины, перемещая немобильных, потому что фонд предоставил специальные скользящие простыни, каталки. Никто теперь не остается без внимания, потому что к каждому есть свой подход.

В такой работе как нигде в другом месте понимаешь, что хотя старость и неизбежна, но можно встретить ее в здравии, в дружной и любящей семье. И поэтому ох как обидно было видеть, когда старенькую женщину 96-ти лет, которая очень любила свой дом и могла сама передвигаться, привезли в стационар ее же собственные дети. Впрочем, я знаю несколько историй, когда все было наоборот: люди обретали в доме для престарелых друзей и даже создавали семьи!

Я ни разу не пожалела, что выбрала работу, где могу быть нужной и полезной. И когда я сама рассуждаю о том, какой должна быть жизнь в преклонном возрасте, прежде всего думаю о том, что никто не должен чувствовать себя одиноким. Старость требует уважения!»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.