Старикам не хватает сильной руки :) — Старость в радость Старикам не хватает сильной руки :) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Старикам не хватает сильной руки :)
29.07.2016

Не секрет, что большинство сотрудников домов престарелых — женщины (да и большинство волонтеров-бабушколюбов — девушки). А в домах престарелых довольно много тяжелой работы. Элементарно приподнять лежачего, поднять упавшего, пересадить с кровати на каталку, вкатить каталку в горку…

И хотя много чего изобретено — и скользящие простыни для перекладывания больного, и тележки для мытья, и подъемники разные, и хитрости как посадить или подтянуть человека — но государство всякими девайсами балует редко, мы не столько денег собираем пока, чтобы всех ими обеспечить и обучить пользоваться, с обучением у государства тоже не очень, так что сфера приложения простой физической силы огромна.

Когда мы начинали искать помощниц по уходу в Уварово Тамбовской области, где к тому времени на ваши пожертвования уже заменили кровати и тумбочки в отделении милосердия, а также сделали ремонт в подвале, чтобы прорвавшие трубы не довели корпус до закрытия, на попросили: пусть среди них будет мужчина! Очень нужно!

И нашелся прекрасный Александр. Теперь он для бабушек и дедушек — и сын и брат. Как он бывает нежен с подопечными старушками — Божьими одуванчиками! Как ловок, когда нужно пересадить-переложить! И с баянистом вместе в Милосердии концерты по палатам дает. Гвоздь забить, дрелью поработать, лежачему мужичку постель поменять — это все он. Заплутавшую без памяти бабушку в комнату отвести, раздухарившегося дедушку урезонить…

Побольше бы сильных рук в наши интернаты — не только в охрану или администрацию, а вот так, чтобы помогать… И чтобы сотрудницы знали, что в случае чего они могут позвать на помощь.
И побольше бы тех, благодаря кому все это возможно, — жертвователей;)

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.