СРО «Надежда» Егорлыкского района Ростовской области — Старость в радость СРО «Надежда» Егорлыкского района Ростовской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


СРО «Надежда» Егорлыкского района Ростовской области
26.01.2017

Чтобы ответить на часто задаваемый вопрос, что нами движет, что заставляет нас ранним субботним утром, в свой законный выходной ехать в любую непогоду в гости к старикам из областных домов престарелых, преодолевая сотни километров, —  я расскажу такую историю. Крайняя поездка в минувшую субботу по трём социально-реабилитационным домам Егорлыкского района Ростовской области, которые мы называем «малым кругом», была непростой. Трудная скользкая зимняя дорога, машины заносит, а мы едем потихоньку, и слава Богу, благополучно добрались в гости к любимым старикам, а потом благополучно вернулись домой.

И вот завершающим пунктом нашей поездки стало социально-реабилитационное отделение «Надежда». Признаюсь, я уже подустала к концу нашего маршрута, но тут меня с большой радостью встречает Петр Павлович, обнимает, расцеловывает, расспрашивает, как дела, как работа, настроение, и видя, какой отрадой стал для него наш приезд, я чувствую, как усталость покидает меня и  сердце мое заполняется теплом, умиротворением и ощущением того, что я в гостях у родных бабушек и дедушек. А тут ещё приходит и дед Серёжа, скупой на слова и эмоции, но и в его глазах читается радость, и мы сидим все вместе, я — центре, мои дорогие старики рядом, и каждый держит меня за руку. Они участвуют в весёлых конкурсах, лихо танцуют с Дедом Морозом и Снегурочкой. И пока они отплясывают, я вижу поодаль бабушку Анну Леонтьевну, скромно присевшую в уголке. Подхожу к ней, сажусь рядом. И какой тут шквал неподдельной любви на меня обрушивается! Дословно передаю ее слова: «Внученька, любимая! Дорогая! Ну что же ты, как неродная, с дедушками все сидишь и сидишь, а ко мне не подходишь? А я вот сижу и молюсь о том, чтобы ты ко мне подошла и обняла меня! Я ведь стара, 95 лет уже, много ли мне ещё Господь деньков отмерит? И так хочется мне вас, внуков, обнять!» Обнимаемся, беседуем с ней о жизни. Сидим рядышком. Вот как мало им надо для счастья и ощущения того, что они кому-то нужны! И твой приезд к ним заполняет их серые будни в доме престарелых каким-то очень и очень ярким смыслом! Отдавая часть своей души, сам наполняешься радостью и светом. И это очень громадное светлое чувство переполняет тебя с головы до ног. Какая тут может быть усталость? Какие могут быть суетные дела и заботы? Ну и что с того, что ты ни свет ни заря выезжаешь в субботу в дальний путь? Всё это — мелочи по сравнению с тем, что ты даёшь Веру старикам в то, что они тебе нужны, и даришь Надежду на скорую встречу. Этой Надеждой они и живут, они бодрятся, держатся, не падают духом, не унывают!
И как хорошо, что в таких поездках есть родные и близкие по духу люди. Судьба всех нас свела неслучайно, мы уже не можем физически обойтись без этих поездок, без заботы о  наших дорогих бабушках и дедушках. Для нас всё это стало неотъемлемой частью жизни, частью нас самих и таким же естественным, жизненно важным процессом, как, например, дыхание. Но чтобы это понять и прочувствовать, надо просто в один из субботних дней ранним утром выехать в гости к старикам, которые всегда тебя ждут и всегда тебе рады!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.