Спорт поможет проявить личные предпочтения и возможности — Старость в радость Спорт поможет проявить личные предпочтения и возможности — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спорт поможет проявить личные предпочтения и возможности
29.05.2022

В мае стартовал проект «Спорт для жизни», который призван вернуть людям, живущим в психоневрологических интернатах, право на успешную самореализацию в спорте, пусть и в адаптированном виде.

Для этого в проект будут не только внедряться современные методы адаптивной физической культуры, но и создаваться волонтерские команды из жителей интернатов, которые будут вовлекаться в мероприятия проекта.
Поддерживая и развивая самостоятельность и независимость проживающих в ПНИ, проект способствует формированию инклюзивной культуры. Занятия адаптивным спортом помогут значительно улучшить ситуацию с физической активностью, разнообразят повседневную жизнь людей, зависимых от постоянной посторонней помощи. Если раньше их воспринимали зачастую как нуждающихся исключительно в уходе и опеке, не имеющих никаких хобби и увлечений, теперь их предпочтения и достижения попадут в фокус внимания.

В проекте принимают участие 4 психоневрологических интерната из 4 регионов РФ. В них планируется создать пилотные площадки, на базе которых будут отрабатываться подходы к оптимальному применению возможностей адаптивного спорта для зависимых от ухода пожилых людей и людей с инвалидностью. Для этого планируется приобретение дополнительного оборудования для использования в работе ПНИ, обучение сотрудников методикам адаптивного спорта, организация систематических занятий и мероприятий, направленных на подержание физической активности проживающих в ПНИ людей.

Проект реализуется победителем конкурса «Спорт для всех 2022» благотворительной программы «Сила спорта» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.