Спасибо студентам за… — Старость в радость Спасибо студентам за… — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Спасибо студентам за…
25.01.2023

25 января, в Татьянин день и День студента, нам есть за что поблагодарить отзывчивых, энергичных, горящих идеями и креативом молодых и талантливых ребят, тех, кто не прошел мимо бабушек, дедушек и людей с инвалидностью и поучаствовал в их жизни.

И спасибо мы хотим сказать каждому из вас!

Ребята ездят в стационары, обязательно с гостинцами, устраивают концерты и теплые встречи, не забывая пообщаться, выслушать и подбодрить пожилых людей. На памятные даты добровольные помощники отправляют открытки, записывают видеопоздравления, собирают и развозят подарки. Зимой помогают расчищать снег, а в течение всего года – колоть дрова, убирать и облагораживать территории.

Студенты выезжают в деревни и села, приходят в дома одиноких пожилых людей, когда у тех возникают бытовые проблемы, – пилят, чинят, латают и собирают, даря надежду на неодинокую старость и веру в то, что всегда найдутся те, кто готов прийти на помощь.

И конечно, они привносят много положительных эмоций в жизнь старших, ведь в молодежи столько позитива и энергии, что на мероприятиях даже лежачие подопечные усаживаются, а те, кто с сомнением смотрел на хороводы, спустя некоторое время «оттаивают» и тоже начинают радостно улыбаться.

А вот что говорит команда волонтеров, будущих юристов из Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), которые придумывают и проводят творческие онлайн-мастер-классы для интернатов по всей стране: «Волонтерство – это прекрасный способ творить добрые дела, отдохнуть от ежедневных забот и набраться сил для новых свершений. Мы с ребятами хотим показать на собственном примере, как приятно и полезно быть волонтером. Каждый раз после очередного мероприятия с фондом «Старость в радость» мы ощущаем прилив бодрости и хорошего настроения, и это помогает продуктивно провести и оставшуюся часть дня. Также для нас это возможность общения с замечательными людьми, увлекательное времяпрепровождение в дружной компании. Кроме того, мы уже традиционно участвуем в отправке открыток к праздникам».

Есть еще отдельный, необычный и относительно новый вид добровольчества – это цифровое волонтерство, когда студенты помогают проводить онлайн-мероприятия.

«Я участвую в проведении музыкальной терапии – скачиваю видео с музыкой, включаю их, слежу за тем, чтобы все работало. Важно, чтобы на конференции не было никаких неполадок и все участники могли наслаждаться музыкой. Очень здорово, что есть такие мероприятия для бабушек и дедушек. Как волонтер, я рада помогать в этом важном деле. Это очень приятное чувство…» – поделилась с нами студентка и Цифровой ассистент НИУ ВШЭ Анна Павлова.

«Вышка уже давно сотрудничает с фондом, а в 2020 году, в разгар пандемии, когда надо было организовать работу, используя дистанционные технологии, на помощь пришла команда Цифровых ассистентов. Поначалу ребята оказывали техническую поддержку на разовых онлайн-мероприятиях, а затем стали видеокураторами «Старости в радость» и уже больше года помогают с онлайн-встречами для подопечных каждую неделю, а также проводят мастер-классы по работе с цифровыми инструментами, пишут инструкции. Здорово, что Цифровые ассистенты помогают людям не только в университете, но и за его пределами. Это дает понимание того, что в добрых делах можно применять на практике знания и навыки, полученные в проекте и в университете в целом», – говорит Мария Талашова, одна из кураторов Цифровых ассистентов, руководитель проекта Отдела цифрового стратегического развития и партнерства НИУ ВШЭ.

Если вы хотите к нам присоединиться и вместе с нами помогать бабушкам и дедушкам, то для этого вам нужно обратиться в волонтерский центр своего учебного заведения, в добровольческий центр своего населенного пункта или напрямую написать нам на почту (v.obrazcova@starikam.org). Мы с удовольствием расскажем о возможностях помощи старшему поколению и вместе выберем то направление, которое подойдет конкретному человеку.

Всех студентов поздравляем с праздником! Желаем успешно закрытых сессий и вдохновения на учебу и, конечно, на добрые дела!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.