Сотрудники фонда провели мастер-класс «Эффективная коммуникация с пожилыми людьми» — Старость в радость Сотрудники фонда провели мастер-класс «Эффективная коммуникация с пожилыми людьми» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Сотрудники фонда провели мастер-класс «Эффективная коммуникация с пожилыми людьми»
17.02.2017

Мастер-класс 15 февраля провели руководитель медицинской программы благотворительного фонда «Старость в радость» Марина Ясенская, руководитель программ «Ежедневный уход» и «Досуг» Анна Рулько и координатор волонтеров фонда в регионах Елена Ермолаева, а также волонтер фонда и координатор поездок в палаты сестринского ухода при больнице в Серпейске Калужской области Елизавета Мешалкина.

Мастер-класс проходил в ресурсном центре «Добрынинский». Более 20 собравшихся волонтеров узнали общую канву работы фонда и волонтёрских поездок, а затем несколько блоков информации были посвящены общению с пожилыми людьми.

Марина Ясенская обрисовала медицинские аспекты состояния и поведения пожилого человека и правила поведения волонтера в различных ситуациях, рассказала про основные медицинские направления работы фонда: найм помощниц по уходу за слабыми и лежачими и их обучение, сотрудничество с МНТК им. Федорова и его филиалами и Институтом геронтологии в Москве, а также про то, что могут волонтеры сделать полезного для бабушек и дедушек в медицинском плане.

Затем волонтеры узнали, как говорить со слепыми, глухими и другими бабушками и дедушками, как вести себя с человеком на коляске, с лежащим в кровати человеком. Эти сведения во многом относятся к частому вопросу «как вести себя в волонтерской поездке в дом престарелых среди малознакомых или незнакомых пожилых людей и инвалидов».

Лиза Мешалкина говорила с собравшимися о мотивации волонтеров, о ресурсах, которыми каждый из них располагает, и о том, чего не стоит бояться в общении с бабушками и какое оно бывает.

Мастер-класс был вторым занятием в подготовительной программе для волонтеров фонда «Старость в радость» и желающих стать волонтёрами. Подготовительная программа будет стартовать каждый месяц. Очередная ознакомительная встреча состоится 2 марта и пройдёт в «Благосфере» по адресу: 1-й Боткинский проезд, д.7 строение 1.

Эта встреча для всех, кто хочет познакомиться с фондом и узнать о том, как помогать одиноким пожилым людям.
По всем вопросам звоните Лине +79163311551 — для записи напишите в whatsApp.
Ждём вас — и спасибо «Благосфере» за гостеприимство!

Центр, где будут готовиться волонтеры для помощи пожилым людям в стационаре и на дому, создается благотворительным фондом «Старость в радость» при грантовой поддержке Комитета общественных связей Правительства Москвы.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.