Продолжаем строить СДУ даже на карантине — Старость в радость Продолжаем строить СДУ даже на карантине — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Продолжаем строить СДУ даже на карантине
15.05.2020

Эпидемия показывает, насколько большому числу людей нужна система долговременного ухода, и мы не могли прервать работу по ее созданию. Мы продолжаем мониторинги стационарных учреждений — хотя теперь и онлайн — и обучение сотрудников.

До карантина наша команда мониторингов регулярно ездила в учреждения, вошедшие или желающие войти в пилотный проект. Чаще всего обследовали несколько учреждений региона и видели, в чем сила местной системы, где сбой общий, а где частная недоработка. Каждое учреждение получало «дорожную карту», что необходимо исправить и улучшить, чтобы жильцам стало комфортнее и интереснее жить.

Оказалось, что и в режиме онлайн возможно оказывать методическую поддержку тем интернатам, где внедряют принципы СДУ.
За апрель проведено 11 первичных и 6 повторных онлайн-мониторингов, за май — уже 6 первичных встреч.

Перед выходом на связь с нашими специалистами сотрудники интерната заполняют большие анкеты. Здесь не только справочные сведения о количестве мест в учреждении, количестве маломобильных и немобильных жильцов, количестве людей в каждой комнате и наличии пандусов.
Здесь очень детальные вопросы — и о диспансеризации всех жильцов, и о «навигации» по интернату, есть ли на каждой двери табличка, кто живет в комнате или какой специалист работает в кабинете, у всех ли оформлены индивидуальные программы реабилитации, какие туда вписаны средства реабилитации — от нестандартных колясок до столовых приборов со специальным захватом. Где-то появится пункт о необходимости установить поручни в коридорах, а где-то — поставить скамейки на территории, чтобы пожилые люди могли отдохнуть на прогулке.

После заполнения опросников начинаются видеовстречи. Многие члены нашей команды мониторингов раньше сами были сотрудниками стационаров. Они знают все слабые места системы. Пустить им пыль в глаза практически невозможно. На запись «100% проживающих прошли диспансеризацию» последуют вопросы о количестве операций по катаракте и глаукоме, о зубопротезировании, об обследованиях жильцов с рассеянным склерозом, диабетом… Медицинский отдел фонда подключится, если нужно помочь с организацией лечения по ОМС.

Прямо через зум, проходя с планшетом по комнатам, сотрудники интернатов консультируются, правильно ли лежат у них немобильные подопечные, чтобы не образовалось пролежней, и как им менять позу в течение дня; правильно ли установлены кровати, чтобы ухаживающий мог подойти к подопечному с любой стороны; правильно ли используются прикроватные столики. Основной упор делается на методическую поддержку: кроме мониторингов, проводятся вебинары по уходу, по проведению гигиенических процедур, по различным аспектам здоровья подопечных.

После окончания карантина будут уже и очные мониторинги. Будет проверено, как сотрудники каждого интерната улучшают жизнь своих подопечных, и намечены дальнейшие перспективы. А пока — несколько реплик из отчетов о мониторингах.

«В ГКУ «Юргинский психогеврологический интернат» в Кемеровской области под руководством культорганизаторов работают творческие мастерские, молельная комната, сенсорная комната, компьютерный класс.
Обустроена тренировочная квартира , где у ребят имеется возможность самостоятельного проживания.
12 человек получают общее образование, 5 человек обучаются в проф.училище. Три раза в неделю учителя приходят на занятия в учреждение».

В ОАУСО «Новгородский ДИ» во многих комнатах есть прикроватное освещение и кнопки вызова персонала. Оборудованы бытовые комнаты для проживающих. Проходят курсы по компьютерной грамотности».

В ГКУКО «Новокузнецкий дом интернат для престарелых и инвалидов 2» на 390 койко-мест живут 100 маломобильных и 50 немобильных человек.
В учреждении имеется музей, молельная комната, сенсорная комната, ремонтная и художественная мастерские, компьютерный класс, бильярдная.

В стационарном отделении ОАУСО «Валдайский КЦСО» на каждой двери фотография проживающего с Ф.И.О. и его жизненный принцип. Очень интересная программа по аквариумной психотерапии. В отделении имеется внутреннее и внешнее волонтёрское движение.

Сейчас абсолютное большинство интернатов работает в режиме полной изоляции. Мониторинги, вебинары, методическая поддержка, чаты для директоров и медиков — связь с большим миром. Эта связь показывает, что из карантина можно выйти с минимальными потерями.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.