Привет из Елховки (Самарская область) 3 сентября 2018 г. — Старость в радость Привет из Елховки (Самарская область) 3 сентября 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Привет из Елховки (Самарская область) 3 сентября 2018 г.
23.09.2018

Обычно на нашей стене размещаются отчеты волонтеров из поездок. А в этот раз мы хотим вам предложить необычный отчет — так наши культорги докладывают о проделанной работе своему руководству. Читаем рассказ культорга Лидии Шлетгауэр о первых неделях сентября в пансионате.

«Мы потихоньку входим в русло по проведению занятий. Летом были облегченные варианты занятий на улице: кроссворды, загадки, информация о летних праздниках и т.д. Теперь у детей начался учебный год, но и мы от молодежи не отстаем.

1 сентября выпал на субботу, а в понедельник 3 сентября я провела занятие в стиле одного дня из жизни школы. Нарядилась в черную юбку, белую блузку, нацепила на голову два больших белых банта (весь вечер их шила!), в белых гольфах и черных туфлях проскакала по всем комнатам, поздравляя всех наших проживающих с началом учебного года. Как ни странно, больше были удивлены мои коллеги, чем проживающие. Наверное, мои старички уже привыкли, что я могу отчебучить что угодно. Затем пригласила их на «линейку». «Линейка», правда, у нас получилась сидячая, все-таки «школьники» мои уже не молоденькие. Рассказала о том, почему День знаний празднуется именно первого сентября. Предложила вспомнить имя первой учительницы и год, когда пошли в школу. Раздала всем небольшие стихи о школе и обучении в разное время, в эпоху Петра I, Некрасова и Пушкина, в дореволюционный период и т.д. Особенно бурному обсуждению подвергся стих Василия Курочкина «Розги — ветви с дерева знаний…» Многие старички даже жалели, что сейчас детей не наказывают и молодое поколение «разболталось».

Затем мы вспоминали пословицы и поговорки об учении. Очень много интересных историй о школе рассказывали наши бабушки и дедушки! Затем мы с наиболее активными проживающими прошли по комнатам милосердия. Мы читали лежачим стихи о школе и предлагали вспомнить случаи из их школьной жизни. Некоторые стеснялись, а некоторые рассказывали с удовольствием. Пытались разговорить новенького лежачего Виталия Николаевича, но он только улыбался и говорил, что был далеко не подарок, и учителя часто вызывали его родителей за его «примерное» поведение.

В пятницу 7 сентября по электронной почте на пансионат пришло приглашение для наших проживающих на спортивное мероприятие в головное учреждение (в Кошках), а заодно просили показать нашу кукольную сказку. Сразу же начались сборы: нужно было подготовить команду, придумать название и девиз, «сочинить» спортивную форму. Совет активных проживающих заработал в полную силу. Были подготовлены даже транспаранты для болельщиков. В понедельник утром мы выехали в Кошкинский пансионат, расположенный от нас на расстоянии 70-ти км. Настрой был боевой, мы всю дорогу пели песни и повторяли наш спортивный девиз и речевку.

Когда мы приехали в Кошки, нам объявили, что спортивные мероприятия посвящены трагическим событиям в Беслане. Были приглашены школьники, которые показали постановку о ребятах, погибших в Беслане, а затем начались соревнования. Бабушки и дедушки с огромным рвением и удовольствием выполняли все предложенные им спортивные задания: кидали мешочки с песком, передавали мячи друг другу на скорость, проверяли свою меткость и глазомер в игре дартс.

Хоть мы и не заняли первого места, радость общения с другими участниками спортивных состязаний и доброжелательное отношение друг к другу были гораздо ценнее, чем победа. После соревнований нас накормили вкусным обедом. Пока наши спортсмены обедали, я подготовила ширму и декорации для показа кукольной сказки. Перед выступлением мои артисты очень волновались и прямо-таки боялись начать представление, ведь зрителей было очень много, и это были не жители и работники нашего пансионата, а незнакомые люди. Вдруг перед ширмой встала наша палочка-выручалочка Бугранова Мария Григорьевна. Она продекламировала наизусть несколько стихотворений, тем самым дав время успокоиться нашим бабушкам и дедушкам. Освоившись, артисты с уже отточенным мастерством оживляли сшитые куклы.

Зрители встретили артистов радушно и тепло, с интересом следили за сюжетом народной сказки, в которую мы добавили свой юмор, шутки, песни, и в результате получилась смешная и задорная постановка. Сказка прошла на ура! После представления нас горячо благодарили, а одна проживающая «Кошкинского» пансионата предложила послушать ее игру на фортепиано.

День прошел быстро. Вернулись мы в родные стены уставшие, но веселые, полные положительных эмоций. Нас уже на улице ожидали те бабушки и дедушки, которые не принимали участия в поездке. Интересовались, как прошла поездка. Приехавшие, перебивая друг друга, возбужденно рассказывали, делились впечатлениями. Вот так, позитивно настроенные наши проживающие провели этот день.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.