Пожилые люди вспоминают начало войны — Старость в радость Пожилые люди вспоминают начало войны — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Пожилые люди вспоминают начало войны
22.06.2019

«Когда началась война, мне было 17 лет, — вспоминает Антонина Ивановна Патрикеева из дома престарелых в Ржеве Тверской области. Она тогда жила и училась в деревне в Зубцовском районе. — Приехали ночью из горвоенкомата, без объяснений сказали собраться».

Антонина Ивановна рассказывает: «Маме моей сказали собрать рюкзачок и чуть-чуть еды в дорогу. С моей деревни нас взяли 5 или 6 человек. Везли нас по темноте, ночью; с нами в сопровождении поехал глава сельсовета.
Я спросила: «Куда вы нас везёте?»
Он подошёл и ответил: «Девчонки, вы знаете, что началась война? Мы вас везём в Москву — защищать Родину. А куда вас определят, сказать не могу».

После того как Антонину Ивановну привезли в Москву, им дали отдохнуть: накормили, напоили. Потом собрали и дали распределение в госпиталь, в какой городок — Антонина Ивановна не помнит. Там она отработала два года, потом госпиталь разбили. В живых осталось пять человек вместе с Антониной​ Ивановной.

«После этого меня отправили домой, — вспоминает Антонина Ивановна. — На вокзале грузили убитых… Лучше об этом не вспоминать…»

Татьяна Ивановна Котина из интерната в Товарковском Тульской области родилась в 1922 году.

«На момент начала войны мне было уже 19, нас отправили копать окопы и траншеи, копали и зимой и летом, — вспоминает Татьяна Ивановна. — Тяжело было. Помню, как бомбили железнодорожный вокзал в Волово, мы спрятались удачно, поэтому живы остались, а многие там полегли…

Когда немцев от Орла отогнали, надобность в окопах отпала, я пошла учиться водить трактор и до конца войны проработала на тракторе в колхозе, мужчин-то не было, все на войне».

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.