Мартовская поездка волонтеров Ростовской области в Б. Орловку (Мартыновский ДИПИ) — Старость в радость Мартовская поездка волонтеров Ростовской области в Б. Орловку (Мартыновский ДИПИ) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Мартовская поездка волонтеров Ростовской области в Б. Орловку (Мартыновский ДИПИ)
05.03.2018

3 марта. Погода совсем не весенняя, на дорогах — заносы и наледь. Нас  трое — волонтеров на двух загруженных подарками машинах, вставших в 4 часа утра, чтобы в 5 часов утра выехать с разных концов Ростова и, встретившись через час в контрольной точке, продолжить двигаться на восток, навстречу солнцу. Путь у нас лежал за 250 километров, в  станицу Романовскую. На обратном пути мы сделали крюк в 70 километров и заехали в Большую Орловку, а именно в ГБУСОН РО «Мартыновский ДИПИ». 

Как же удивились проживающие, когда их пригласили не в Красный уголок на концерт, как обычно, а в столовую, где мы сдвигали столы, стелили клеенки и открывали баночки с красками.. Все находились в легком недоумении, но старательно рассаживались вокруг нашего импровизированного «круглого стола». А потом зазвучала музыка, и началось волшебство! Это была общая коллективная медитация на гармонию, жизнь, добро и весну. И те, кто не мог рисовать, просто наслаждались трудно различимыми яркими пятнами и видели себя в коллективных шедеврах, нарисованных не столько кистями, сколько сердцем и душой. А затем, когда сердца уже раскрылись, души наполнились чарующей музыкой — Анечка погрузила всех в очарование «Эбру». Как смотрели бабушки и дедушки на отражение своей души в получающихся картинах, как сияли их глаза и лица! И тут появилось пахнущее Весной продолжение праздника — мы внесли в комнату гиацинты. Краски, музыка, запах — у многих на глазах появились слезы. Такая вот радуга счастья образовалась. А когда все закончилось и мы раздавали привезенные подарки, бабули говорили, что лучшего подарка, чем рисование,они и представить себе не могли!

Спасибо всем, благодаря кому все это состоялось: нашему фонду и его идейному вдохновителю и директору Лизе Олескиной; волонтерам ростовской группы,  Nestlé Россия и сотруднице ростовского отделения, нашему постоянному волонтеру Суховой Елене, Курочкиной Елене Николаевне, Муцоевой Этери Меликовне и Оленьке Базовой.

Отдельная благодарность за компакт-диски с легкими комедиями, книги для чтения и вкусности  Центру культурных программ ДГПБ.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.