Посещения волонтерами Самарской области пожилых людей в октябре 2019 г. — Старость в радость Посещения волонтерами Самарской области пожилых людей в октябре 2019 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Посещения волонтерами Самарской области пожилых людей в октябре 2019 г.
27.10.2019

Осень все больше захватывает в свои объятия… И это еще больше подталкивает нас к тому, чтобы привезти капельку тепла нашим подопечным.

Оля Кишова:
5 октября состоялась поездка в Чапаевский домик . И день был солнечный, и дорога легкой, и команда подобралась отличная, и ехали мы, предвкушая встречу с нашими дорогими своими бабушками и дедами.

Вот для меня лицом Чапаевского пансионата является Римма Павловна. И конечно она уже встречает нас у входа, обнимает, целует и тут же строго спрашивает:» А парикмахер будет? Мне очень надо подстричься». А вот дедушка Гена ничего не спрашивает. Он вообще плохо разговаривает, но очень любит обнимашки. Новенькие бабушки спешат познакомиться. » Я — Люба» — представляется очень красивая бабушка (да ее и бабушкой-то не назовешь, пожилая дама, с которой хочется писать портреты). «А я Нина»- радостно вторит другая, эдакая старушка-веселушка.

Пока наши артисты готовятся к концерту, бабушки наводят марафет. Подкрашивают губы, брызгаются духами. Я тоже начинаю благоухать как парфюмерная фабрика, ведь почти каждая бабушка считает просто своим долгом и меня надушить)).

Концерты нашей Елены Прекрасной прекрасны всегда. А сегодня поет еще и наш новый волонтер Михаил, поэтому наши старички ну о-о-очень довольны. Поиграли в ставшую уже традиционной » Мумию». Бабушка Тамара не совсем поняла, что от нее требуется, но получала истинное удовольствие от процесса и радостно подтанцовывала. А дедушка Петр явно оказался победителем этого сезона.

Потом концерт продолжился в комнатах у лежачих, а наша парикмахер Ирина наводила красоту всем желающим. Но вот все песни на сегодня спеты, подарки розданы, все подстрижены, и только душевные разговоры имеют свойство не заканчиваться. Мы еще не уехали, а у бабушек уже один вопрос :» А когда вы еще приедете?». Жди нас Чапаевск, мы обязательно скоро приедем.

За фотографии спасибо постоянному нашему фотографу Марии Фёдоровой.

Анна Прочанкина;
5 октября активисты Лиги волонтеров Куйбышевской ж/д в содружестве с волонтерами БФ «Старость в радость» в рамках празднования Дня пожилого человека посетили Дубовоуметский пансионат для ветеранов труда . Благодаря неравнодушным железнодорожникам было собрано очень много нужных и необходимых вещей, которые были переданы работникам пансионата. Встретили нас как всегда тепло и радостно! Бабушки сидели в гостиной, поэтому мы смогли с ними пообщаться, узнать как дела, как здоровье, что у них нового — они всегда очень рады гостям!

Лена Широкова, куратор Борского домика:
5 октября мы были в Борском . Такой большой командой в Борский мы ещё не приезжали! С нами приехал миссионерский Добровольческий театр «Простые Истины». Церковь – это не безжизненное здание, а нечто органическое и полное жизни – собрание живых людей, которых Бог вызвал из мира для Своего замысла. Ребята это так ясно показали нам и нашим друзьям, дав две постановки про Петра и Февронью, про то, как Спаситель в гости приходил, и небольшой концерт. Бабушки и дедушки были вовлечены в действия как маленькие дети: переживали вместе с героям спектаклей, подсказывали, радовались за них. А концерт, можно сказать, был совместным — подпевали всем залом.

А в это время Паша Попов дал маленькие концерты в каждой комнате, где лежат и не могут пойти на спектакль, наши бабушки и дедушки. В одной комнате была всего одна Валентина Владимировна, бывшая учительница, и для неё Паша спел четыре песни, чем вызвал калейдоскоп эмоций: смутил, порадовал и растрогал.

В другой комнате лежали четыре бабушки, одна из них постоянно поёт весёлые песни, а тут настоящий певец пришёл! Вот где благодарные слушатели! Паша Попов: «обычно у людей, которые долго лежат, потухший взгляд. А у одной из бабушек был такой живой и горящий взгляд, в нем столько жизни! Это так заряжает и вдохновляет!». Вдохновляют и очаровательные дамы Борского (невозможно назвать их бабушками), всегда нарядные, накрашенные, с украшениями – для них осенняя фотосессия от нашего нового чуткого фотографа Вики Мысовой.

Спасибо всем за поездку. Спасибо нашим водителям-волонтёрам Владиславу и Михаилу. Спасибо всем за подарки, подгузники, постельное бельё, сладости, книги, карандаши, за индивидуальные подарки. Спасибо всем за репосты. Спасибо персоналу пансионата за тёплый приём (сильно мы намусорили цветами для фотосессии), Галине за вкуснейшие блины и обед с домашними заготовками. Спасибо всем волонтёрам, артистам и нашим бабушкам и дедушкам за то, что они у нас есть!

Елена Широкова, куратор Кошек:
Две березки под горою очень стройные стоят
Я сама была такою триста лет тому назад

19 октября мы поехали в пансионат в Кошки .
Такой поездки у нас ещё не было! Жители пансионата удивили, рассмешили и порадовали нашу команду. Всё казалось бы было как обычно: наш сбор, дорога, концерт, викторина, подарки, общение. По приезде медсестра пансионата спросила:
— А какая у вас программа?
— Концерт и викторина.
— О! Это они очень любят!

Вдохновлённые этой информацией мы вышли к зрителям в зал. И были приятно удивлены: большая часть проживающих сидела в зале и в глазах у каждого было ожидание праздника. В Кошкинском пансионате совершенно невероятный коллектив весёлых, находчивых, заводных бабушек и дедушек! Живо и с удовольствием отвечали на все вопросы, играли, подпевали песни, танцевали. Под хохот волонтёров и персонала стали выходить на сцену и петь озорные частушки!

Выступать мы здесь собрались хоть мы и не Верасы
Мы умылись, причесались и надели памперсы.

Ох, не даром зубы дед чистит пастой «Блендомед»
Нету дырки ни одной в его челюсти вставной!

После концерта народ не расходился, пел песни, общались. Жители с удовольствием рассказывали: как они принимают участие в разных певческих конкурсах, как живут в пансионате. И ещё нас накормили и дали с собой в дорогу душевные кошкинские пирожки.

Спасибо коллективу Кошкинского пансионата проживающим и персоналу за тёплый приём. Спасибо всем за подарки, репосты. Спасибо всем волонтёрам, принимавшим участие в поездке. Спасибо всем!

Мы частушек много спели — веселили публику,
А теперь мы вас попросим скинуться по рублику!

А за фотографии спасибо нашему бессменному фотографу Марии Федоровой.

Оля Кишова о поездке в Глушицу , которая состоялась 20 октября :
Глушица — это мой самый первый и любимый пансионат, и здесь мне всегда не хватает времени на то, чтобы наобщаться со всеми.
Какой шикарный концерт в этот раз дала Леночка в Милосердном домике! Уже почти две недели прошло, а все не устаю восхищаться. Сначала мы вывели в холл бабу Надю, бабу Веру и бабу Зиночку. Лена пела для них, бабушки подпевали.
Потом Лена пошла петь по комнатам, а бабушки Надя и Вера так распелись, что пошли вместе с ней. Баба Надя даже сплясала. Я ей говорю: «баб Надь, ты ж упадешь». А она отвечает: «Так я за тебя держаться буду».

Вот поет наша Леночка для совсем слабенькой бабушки и видно как бабушка расцветает, щёчки розовеют и в глазах огонечек загорается.

Во втором домике великолепный концерт продолжался, но там ходячие ушли на обед, поэтому они подошли уже ближе к окончанию песнопений. БабАня подпевала как соловей, бабушка Сарува смотрела сурово, но тоже подпевала знакомые песни, а Надежда Ивановна, новенькая, плакала 😒

В общем все было исключительно тепло и душевно, но для полноценного концерта слегка не хватило времени.

Алёна Лочехина, куратор Глушицы:
У меня Глушица — не первый из подопечных домов, но ездить туда я очень люблю. Особенно славно стало после того, как мы догадались не пытаться проводить общее мероприятие в столовой, а ходить по домикам с концертом.

В этот раз очень меня порадовали все мои подопечные — настроение хорошее, все более-менее здоровы, нас ждали неимоверно! В Глушице сейчас нет культорга, очень скучно проживающим. Занимать себя самостоятельно почти никто не умеет, увы.

Огромную признательность хочу выразить персоналу Глушицкого домика — всегда встречают, как родных. И накормят-напоят, и помогут-подскажут. Отрадно видеть, что в этом домике у санитарок и проживающих хорошие, добрые отношения — ведь санитарки для стариков, особенно для лежачих — главные люди в их теперешней жизни!

Фотосессия в Кабановке 27 октября

Какая замечательная команда курирует Кабановский домик! Смотришь фотографии — душа радуется. Море улыбок, настоящее веселье.

Валерия Лащева, участник команды Оли Мироновой:
Раз в 3 месяца мы приезжаем к нашим подопечным в пансионат милосердия для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов) с Кабановка Кинель-Черкасского района. Нас не может остановить снег, дождь или ураган. 2 часа туда , 2 часа обратно.

В этом году нашей команде и нашей дружбе с Кабановкой 5 лет!
А я — год как волонтер.

С 11 часов наши бабушки и дедушки начинают собираться в зале, занимать места. С вечера они готовят наряды для встречи. Хотя это пафосно сказано, наряды:))🙂
Приезжаем обычно к 14.00. Везем аппаратуру для концерта, песни их молодости, подарки от добрых людей, и все что нужно мед. персоналу для обеспечения им комфорта и санитарии.

— Приехали!! — слышим мы, как только машина заезжает во двор.
Они поют, они хлопают, они плачут…. Честно скажу, я болею после… Первое время приезжала и плакала, полночи не могла уснуть, рассуждала, пыталась учиться принимать жизнь такой, какой она есть. А она разная и у всех своя. И никто не может дать ответ, почему вот так. Вот в этот раз была новенькая женщина, судья в прошлом. У нее сейчас депрессия, период адаптации, она не общается пока ни с кем… Сотрудники рассказывают, что все старики проходят такой период. Сложно проходят, отстраняются, не могут принять, что они сейчас живут в общем доме и стали беспомощными. Были и случаи попытки суицида.

Но я говорю себе: » Лера, иди туда, где страшно, где больно, только так ты сможешь полностью принять жизнь. Если ты делаешь их день, то ты должна ехать. Поезжай без боли, поезжай с радостью!»🙂 И это испытываю не только я, но и вся наша команда! С радостью! без боли!

Автор фотосессии Наталья Шульгина

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.