Поездки в дома престарелых. Алтайский край (03 – 10 марта 2019 года) — Старость в радость Поездки в дома престарелых. Алтайский край (03 – 10 марта 2019 года) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездки в дома престарелых. Алтайский край (03 – 10 марта 2019 года)
23.03.2019

Делимся с вами добрыми историями о том, как алтайские волонтеры навещали Бабушек и Дедушек в весенние праздники. Как пели песни и обнимались, лакомились сладостями и делились теплом. Кстати, сейчас то самое время, когда солнышко уже не просто светит, но и греет. Настроение – соответствующе! Греть!

О поездке в Дружбинский дом-интернат рассказывает наш бывалый волонтер Наталья:
«10 марта 2019 года. Мы уже в пути, мы — волонтеры фонда «Старость в Радость»

У меня нет любимого домика, в каждом домике есть бабушки или дедушки, которые запали в душу, больше чем другие.
Но домик Дружбы особенный. Здесь живет «мой» дедушка Василий (прим. Наталья -«внучка по переписке»). И вот мы уже в домике! Бабушки и дедушки уже в актовом зале ждут нас.

Заходим, со всеми здороваемся, я ищу глазами своего дедушку.

Татьяна вместе с Бабушками и Дедушками начинает мастер-класс по изготовлению цветов из бумаги. Я между делом думаю: почему мой дедушка не пришел? Улучив момент, бегу к нему в комнату, он не ожидал.
Говорю: «Я приехала с подарками, а Вы не пришли!»
В ответ: «Я не знал, что приедешь. И сразу вопрос, почему на письмо не ответила, я ждал…» Начинаем общаться и сразу прошу примерить привезенное, чтобы душа была спокойна. Все подошло, и мне стало даже как-то тепло на душе.

Дедушка благодарит словами «ты у меня самая лучшая», — эти слова как бальзам для души — вроде и сделала в жизни обычные вещи, подарила необходимое, а для него это важнее всего на свете, и он знает, что не одинок. И моментально обращается с просьбой: дедушке, в соседней комнате совсем никто не пишет, а ему тоже хочется.
Наш куратор по переписке Виктория сразу решает этот вопрос.
Оказывается Дедушке уже начали писать, просто еще письмо не пришло, и скоро будет счастье.

Ну вот пора ехать, опять бегу искать Дедушку, чтобы обнять… и снова до новых встреч, дорогой мой дедушка Василий…
У меня нет чужих и моих бабушек и дедушек, для меня они все очень дороги, я уже скучаю и жду следующей поездки в наши любимые Домики!»

……………….
8 марта 2019 года, время 16-00. Мы выезжаем уже из дома-интерната с. Целинного.

Нас провожает Бабушка Таня (с наказом позвонить, как приедем), деда Веня, дедушка Леша, Светлана (культорг домика). Фото на память. Обнимаемся.

Отъезжаем и видим еще 6-7 лиц в окнах, нам машут и шлют воздушные поцелуи.
Заворачиваем за угол, а на втором этаже на балконе в одних халатах стоят наши бабушка Федора и бабушка Тамара. Машут нам, смахивая накатившуюся слезу. Мы сигналим и машем в ответ!

Я слышу рыдания с заднего сидения, это Юля, волонтер, поехавшая в поездку первый раз. Рядом с ней сидит Зарина, она тоже новичок. И тоже слезы радости!
Спустя немного времени взахлеб девочки будут рассказывать о своих эмоциях, о безусловной любви, о том, что они получили столько нежности и вообще как это чудесно.
Я улыбаюсь, когда-то, 5 лет назад меня тоже «захлестывали» эмоции.

Теперь про поездку.
Мы пели песни под гитару (репертуар подбирали соответствующий), плясали, подарки вручали, потом пили чай со вкусностями, болтали обо всем на свете, ведь мы так наскучались!

А потом пошли по комнатам, радостно обниматься со всеми.
Увидели, что Анатолий (после инсульта) начал передвигаться по домику на коляске. До этого год он не вставал с кровати. Радость? БОЛЬШАЯ!!! Диски с фильмами ему вручили, смотрим — перебирает с улыбкой на лице!
Дедушка Дима полгода встречал нас на кровати, а в этот раз обнял в холле. И первое, что радостно сообщил: ему приходят письма от внучки по переписке! И даже блеск в глазах какой-то появился! Он кому-то нужен. Его помнят!
Николай, как ребенок радовался двум коробкам книг! Перетащил все сам с 1 этажа и складировал под кровать, перебирая со стопки в стопку, разглядывая и наглаживая.
Переданные волонтером Ольгой Юрьевной кроссворды, сканворды и журналы махом разобрали! Будет чем заняться на досуге.
Бабушка Паулина очень характерная, на праздник в этот раз не пошла, чай пить тоже. Открываю дверь ее комнаты, сидит. Серьезная очень.
Протягиваю букет цветов, лицо озаряется. Девочки в любом возрасте девочки. Долго сидим обнявшись. На прощанье шепчет на ухо: «Ангела хранителя в дорогу Вам, Милые наши…»
И про цветы!
Сколько же радости дарят они Бабушкам! В этот раз мы увезли каждой по букету махровых тюльпанов! А к чаю у нас был самый настоящий блинный торт! Масленица ведь!

……
О поездке в Кытмановский дом-интернат спешит рассказать наш волонтер Ольга Диденко, основатель танцевального коллектива «Северная сторона»

«В воскресенье 3 марта мы ездили в Кытмановский дом-интернат.
Это всегда очень радостные поездки. Поездка как всегда получилась теплая и душевная. Полное ощущение, что едешь в гости к любимой бабушке. Просто их много.
Нас там все знают, все любят. Мы стараемся всегда привозить разные выступления, потому что это только «говорят», что у людей в возрасте плохая память. Ничего подобного! Они помнят, кто именно к ним приезжал, в каких костюмах, какие танцы показывали. Нам даже сложно не повторяться, и скоро придется шить новые костюмы.
В этот раз мы поехали при полном параде: в кринолинах и фраках. Маленький зал дома-интерната на полчаса превратился в дворец.
«Мы сидим и любуемся, ловим твой взгляд, посмотрит на меня или не посмотрит» — говорят бабушки. Вы представляете, как им это важно! После выступления обнимаем каждого-каждого. Бабушки и дедушки обнимают крепко, вся радость встречи передается в этих объятиях. Каждому дарим подарки. Спасибо фонду «Старость в радость» за огромную работу, проделанную ради этой радости. Бабушки получают букеты тюльпанов и сами расцветают, как цветы.
Потом все пили чай, унесли вкусности с собой. Кто не приходит сам, тому приносим угощение в комнату.
Потом идем дарить подарки от внуков по переписке, а также обнять всех еще раз, посидеть рядом, поговорить.
Бабушке Вале привезли в подарок орхидею красивую! Бабушка даже растерялась. Она никогда и цветов-то таких не видела.
Светлане привезли пакет книг. Она смеялась и радовалась, как ребенок. Она очень любит читать романы.
Потом мы вышли в зал и увидели, что все бабушки сидят там, ждут общения. Мы подарили им открытки. Школьники подписали открытки для бабушек и дедушек. Бабушки читали открытки, рассматривали рисунки. Обсуждали, как девочка идет, а мальчишки пооткрывали рты, смеялись. Пока сидим рядом, бабушки потихоньку рассматривают мою юбку, все потрогают. Спрашивают, сколько надо ткани, чтобы сшить бальное платье. Им интересно буквально все.
Новенькая бабушка Нина оказалась «веселушкой», стала отплясывать с Аней. Веселились буквально до упаду. Решено! Принимаем бабушку Нину в наш коллектив.
Многие опасаются ездить в дома престарелых к старикам. Но я точно могу сказать: в Кытманово мы едем за радостью! Нет ничего лучше, чем дарить радость и получать ее взамен».


……..

3 марта у нас была не одна поездка, а две! Вторая поездка состоялась в с.Усть-Мосиха Алтайского края. Как все проходило?
Подопечные Ребрихинского дома-интерната с удовольствием разглядывают косметику и бижутерию, примеряют привезенные вещи.
Сколько эмоций вызвали красные бусы! Кажется, именно о таких и мечтала бабушка.
— А можно мне помаду? И Маше, Маше надо!
— Сейчас мы тебя нарядим, — с улыбкой говорят бабушке ее подруги.
Сотрудница дома-интерната подошла к лакам для ногтей и сказала: «Надо бабушке унести, она так любит ногти красить и цвет как раз для нее». Как только подарки разобрали, пожилые люди расселись в ожидании концерта и поздравлений.

Региональная группа БФ «Старость в радость» второй год подряд поздравляет бабушек в домах престарелых с 8 марта и дарит им букеты тюльпанов.

Этот всероссийский фонд вырос из одноименного волонтерского движения, главной задачей которого было улучшение жизни пожилых людей в домах престарелых и уменьшение того эмоционального вакуума, в котором оказываются старики после попадания в интернат.
Бабушки и дедушки давно дружат с волонтерами, да и те знают пожилых людей по именам и помнят про каждого. Времени мало, а работы много и волонтеры приступают к сортировке подарков. Тут каждый желающий найдет, что по душе: журналы, сканворды, магниты, одежда, косметика, духи. Счастливые бабушки уже в ожидании.
Одна спрашивает: — А это что? — Можно сканворд? — Интересный журнал, я его читал раньше, — комментируют пенсионеры.

Волонтеры также пишут письма бабушкам и дедушкам. Но не хаотично, за каждым «внуком» закреплены определенные люди. Некоторые бабушки и дедушки отвечают посредством благотворительного фонда: волонтеры приезжают в дом престарелых и записывают видео-привет.
Теперь и в нашей поездке — работа для волонтеров. Нужно записать желающих для общения. Программа называется «внуки по переписке». Татьяна села на лавочку к дедушке Гене. Он плохо говорит, но общаться хочет. Приходиться понимать друг друга на пальцах. Любит читать книжки, редко журналы. Следом на инвалидной коляске подъезжает дедушка Юра: — П-Г-В-О-Р — Поговорить хотели? Он почти не разговаривает и показывает на горло. Спустя несколько повторений фраз, мы поняли друг друга. В конце беседы деда Юра угостил конфетами и радостно помахал рукой. Кажется, всего пара фраз, но сколько эмоций она может вызвать у человека, которого поняли.

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.