Поездка волонтеров в Пожеревицкий интернат Псковской области — Старость в радость Поездка волонтеров в Пожеревицкий интернат Псковской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка волонтеров в Пожеревицкий интернат Псковской области
01.07.2018

«Часто ли мы задумываемся о том, что ожидает нас в старости? Будет ли открыт для нас окружающий мир или он сведется лишь к созерцанию меняющегося вместе с временами года пейзажу за окном? Можем ли мы это предугадать? Вероятно, нет. Жизнь непредсказуема в некоторых своих проявлениях» — рассказывает волонтер Фонда Виолетта Образцова. 17.06.2018 состоялась очередная наша поездка в Пожеревицкий дом-интернат.

Путешествие, которое подарило встречи со старыми друзьями и новые знакомства, объединило очень разных людей с горящими сердцами, желающих сотрудничать на основе взаимопомощи и бескорыстия, а также заставило задуматься о мотивации каждого из участников поездки.
Как живут те, кто волею судьбы остался одинок, маломобилен или попал в дом престарелых? (И далеко не во всех случаях «злые дети» отправляют туда своих родителей «доживать» — это скорее исключение). Чаще всего такое непростое решение пожилые люди принимают сами. Судьбы у всех разные — один остался без родных, заболел и утратил способность себя обслуживать, у другого родные разъехались по разным уголкам земного шара, у третьего нет родственников, имеющих возможность ухаживать.
По словам Зинаиды Николаевны из д.Борок Бежаницкого района, а ей ни много ни мало 85 лет, решение переехать в Пожеревицкий дом-интернат она приняла сама. Никого не осталось рядом из всей ее, некогда большой семьи. Все ли устраивает ее в казенном учреждении? Зинаида Николаевна отвечает на этот вопрос так: «Не нужно мне, дочь, ни стирать, ни убирать, ни готовить. Мы вымыты, все чистенько, ухаживают хорошо, с концертами вот приезжают, что еще нужно?»
А действительно? Что? Персонал дома- интерната очень ответственно относится к своим обязанностям и делает все возможное, чтобы жизнь пожилых людей была достойно устроена. Что можем сделать мы? Мы можем попытаться понять проблемы пожилых людей. Одиночество и абсолютно свободное время, — вот, пожалуй, основные две — в данной ситуации. Поэтому так важно общаться с бабушками и дедушками, дарить им ощущение праздника и позитивные эмоции, вовлекать в творчество.
Хочется поблагодарить замечательных людей, решивших поделиться теплом своей души с жителями Дома.
Татьяна Нестеренко (Халеева) испекла потрясающие пироги, Хлебная слобода в лице Янины Гаязовой подарила бабушкам и дедушкам вкусное солнышко (не могу иначе назвать этот красивый пирожок), Господин Осетин порадовал экзотическим для пожилых Клубничным Кишем.


Красоту, легкость и уверенность в своей неотразимости дарила парикмахер Наталия Губкина — настоящий фанат своего дела.

Невероятный восторг вызвала канис-терапия и Елена Балыкова со своими питомцами.

Радостно, что нас становится больше — неравнодушных, социально ответственных людей. Спасибо, что вы с нами, спасибо за светлые души, за бескорыстное желание помогать, за доверие!!! Спасибо Фонду Старость в радость, который положил начало Круговороту добрых дел, подтвердил реальность «теории шести рукопожатий» и благодаря которому началась эта история.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.