Поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 6 марта 2018 г. — Старость в радость Поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 6 марта 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 6 марта 2018 г.
04.04.2018

Как и планировалось, 06.03.2018 в рамках поздравления дедушек с 23 февраля и бабушек с 8 Марта сызранские волонтеры посетили свой Сызранский Дом престарелых. Огромное спасибо самарским дарителям — так как у нас на складе было в избытке всего, смогли щедро поделиться с сызранцами. Кроме того, что передали в Сызрань шампуни, кремы, пены, гели, парфюм, полотенца, пледы, еще и перевели денег на покупку сладкого и материалов для мастер-класса.
Отчет нового участника нашего движения Светланы Кващук.

В пансионате великолепная атмосфера чистоты и уюта. Сотрудники приветливые, отзывчивые, очень помогали с организацией программы, собрали в актовый зал активных стариков. После концерта все бабушки говорили в один голос, что персонал у них хороший и заботливый. Очаровательные, улыбчивые старушки и добрые старики с благодарностью реагировали на нашу программу. А программу-то мы готовили очень спешно, потому что артистка, которая должна была выступать, простудилась. И получилось, что концерт для бабушек и дедушек (с нашей помощью) состоял из номеров, с которыми выступали сами бабушки и дедушки.

Одним из номеров был смешной конкурс с танцами. Вышел участвовать даже мужчина на коляске и очень активно «танцевал»! Как будто позабыл на время про свои проблемы. Поразил задор колясочницы Галины! Она приплясывала и играла в шарики. Милые наши подопечные как маленькие дети охотно играли в воздушные шары, участвовали в беспроигрышной лотерее и принимали подарки и поздравления. Саша — местный певец, это пример для подражания — первоначально вышел в спортивных штанах, исполнил одну песню, а потом быстренько сбегал в свою комнату, надел белую рубашку и костюм. И пел… Он пел душевные песни, а бабушки и дедушки ему аплодировали. Я обычно сдержана на таких мероприятиях и эмоции прячу очень глубоко, чтобы моё лицо отражало только позитив, чтобы обязательно была улыбка, а здесь не получилось. Слезы сами побежали… Вы представляете, сколько желания в этих людях жить полноценной счастливой жизнью! И как замечательно, что есть люди, способные подарить маленькие радости совершенно безвозмездно. Бабушки включились в концерт и с огромным удовольствием читали стихи друг для друга, танцевали под музыку, под фортепиано, под Сашины песни. Наиболее активным мы раздали дополнительные призы — они так старались порадовать и друг друга, и нас!

После концерта для желающих провели мастер-класс по изготовлению открыток из фетра. Все участники мастерили поделки с энтузиазмом и увлечённостью. Волонтеры, свободные от участия в мастер-классе, в это время прошли по комнатам и раздали оставшиеся подарки тем, кто не сумел присутствовать на концерте. Нас приглашали в гости в комнаты, хвалились убранством милые бабулечки. Просили приезжать ещё и благодарили за подаренные минуты счастья. Наши подарки и внимание их порадовали и удивили, ведь незнакомые люди приняли такое участие в организации праздника для них.

В целом кучу положительных эмоций подарила нам эта поездка. Ведь дарить добро и приятные мелочи, видеть абсолютно счастливые глаза стариков — это непередаваемая радость!
Хочу обратиться к тем участникам нашей группы, которые пока являются только наблюдателями —
принимайте участие в наших поездках! Жизнь очень коротка, пролетает незаметно, спешите делать добро.

Спасибо огромное всем, кто помог с организацией праздника. Это того стоило!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.