Поездка в Ржев 1 октября 2016 года — Старость в радость Поездка в Ржев 1 октября 2016 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Ржев 1 октября 2016 года
24.10.2016

О поездке рассказала Вера Кристосурьян. Первого октября в числе других состоялась поездка в Тверскую область, город Ржев. Знакомые и незнакомые, мы встретились утром на Смоленке. Солнце на улицах Москвы делало золотую осень более заметной, а за пределами столицы великолепие природы обступило нас со всех сторон. За три с небольшим часа Борис и Миша довезли нас до места. В Ржеве нас ожидали Наташа и Саша, привезшие конфеты для жителей интерната.

Выгрузив сладости, выпив чаю с удивительно вкусными ватрушками с вареньем и дождавшись конца обеда в интернате, волонтеры пошли в комнаты к больным. В палатах нас встречали по-разному, тем дороже благодарность на лицах тяжело больных людей, встречавших и провожавших нас улыбками.

Обход палат перед выступлением, своего рода репетиция, был очень кстати, потому что красный уголок интерната обеспечен микрофонами и прочей аппаратурой, которая добавляет страха начинающим артистам. Если ты хотя бы что-то спел в коридоре перед тем, как взять в руки микрофон, выступать становится легче.

Аппаратура и минусовки, которые к нашему приезду подобрала Светлана Викторовна, культорганизатор интерната, сослужили добрую службу. Начав концерт на громкой и веселой песенной ноте, мы не стали читать стихотворения известных поэтов об осени, которые привезли с собой. Наверное, зря: проникновенные слова Пушкина, Некрасова, Майкова, Тютчева, Рубцова были бы к месту. В следующий раз мы будем смелее!

Шарики к концерту накануне купил Миша, за что ему огромная признательность. Слушатели пели вместе с нами: кто-то из них является членом интернатского вокального ансамбля «Негрустинка», а кто-то просто не может жить без хорошей песни. Оказывается, кроме «Негрустинки», в интернате работает библиотека, есть открытая фондом «Старость в радость» гончарная мастерская, и в красном уголке сейчас идет внушительная выставка работ из глины.

В заключение концерта к слушателям с кратким словом обратились семинаристы Роман и Саша. Потом все пошли петь и раздавать конфеты на этажах — не дошедшим до красного уголка.

Тем временем на втором этаже Светлана Викторовна собрала ужин и перед отъездом еще раз нас накормила. Огромное спасибо радушным хозяевам интерната и, конечно, всем волонтерам – за теплоту в общении с бабушками и дедушками, за привезенные сладости, сделанные фотографии, участие в организации поездки и пение. В этой поездке, как обычно, можно было быть уверенным в людях, которых встретил сегодня утром впервые или после долгого перерыва: они сделают все возможное, чтобы мероприятие прошло как можно лучше. В таких поездках крепнет уверенность в том, что ты не один на этом свете и человеческим, добрым чувствам нет конца.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.