Поездка в Елховку (Самарская область) 28 января 2018 г. — Старость в радость Поездка в Елховку (Самарская область) 28 января 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Елховку (Самарская область) 28 января 2018 г.
25.03.2018

28 января состоялась поездка в Елховку. В составе группы из 12 человек были и «старички», и «новички». Очень здорово, что присоединяются новые волонтеры, да еще с интересными идеями! Но все по порядку.

Почти закончился январь, Елховка нас заждалась! Решили мы, что для костюмированного действия с Дедом Морозом и Снегурочкой уже поздновато, так что концерт был бы почти рядовой, если бы не номер с крыльями. Ребята, которые подарили нам это чудесное зрелище, уже побывали в Борском и в Алексеевке. Но я сама впервые увидела этот номер в своей Елховке. Завораживающее яркое зрелище! Фотографии, конечно, не передают того, как это выглядит на самом деле. Как будто большая бабочка или птица кружится. Такого Елховка еще не видела! Сабина, Саша, Артем, спасибо! Вы классные! Понятно, что этот номер был гвоздем программы.

А вот песни на концерте подпевали без энтузиазма… Несмотря на то, что выступали всеми любимые Дима и Оля. Было ощущение, что «перегорели» наши бабушки и дедушки в ожидании новогоднего праздника. Ждали-ждали и устали ждать. Как будто «коллективный разум» Елховки загрустил, решив, что мы про него забыли…

Наверное, еще сыграло роль и то, что слишком много ушло за последние полтора года тех, на ком держалось настроение праздника. Пусто без бабМаши, нет подпевал Клавдии Гурьяновны и Тамары Алексеевны. Нет заводил. Кто-то из стариков посетовал во время концерта: «Вот была бы сейчас Маша покойная, она бы пела!» В общем, они ждали, что кто-то из «местных» начнет первый, а они все подхватят. В обсуждении после поездки решили, что нужны подпевающие из волонтеров, которые будут не «на сцене» стоять, а сидеть в зале и подпевать.

Зато потом, после концерта, когда пошли по комнатам, общение какое-то особо душевное было, словно заново оттаивали.

Разумеется, одним из главных впечатлений этой поездки было вручение дяде Юре Шемелкину шиншиллы. Участники группы наверняка помнят суету с покупкой зверька и поиском для него клетки.

Девушка АННА, которая на свои деньги приобрела зверушку и вложила деньги в покупку «приданного», поехала с нами, чтобы рассказать будущему хозяину все про питомца. Кстати, милый зверек — мальчик, 8 месяцев, зовут Цезарем. Анна подготовила целую лекцию про особенности содержания шиншиллы. Слушали с интересом все — и деды, соседи дяди Юры по комнате, и персонал пансионата, и мы, волонтеры. Зверек необычный и содержание его требует знаний. Помимо клетки Анна купила еду, сено, купалку и специальный песок для купания — шиншиллы, оказывается, купаются не в воде, а в песке. И Цезарь, к восторгу зрителей, сразу же продемонстрировал процесс купания. Анна сказала, что ему сейчас требуется купание, потому что несколько человек трогали его и брали на руки.

Недавно я общалась с Лидой, культоргом Елховки. Она сказала, что Цезарь чувствует себя хорошо, клетку поставили в правильное место, вдали от батарей и окон. Были у меня волнения по поводу того, что зверек будет шуметь по ночам, и соседи дяди Юры будут возмущаться. Лида успокоила меня — шумит, да, но все относятся снисходительно.

Фрагмент из отчётов по индивидуальным заданиям:
АНАТОЛИЙ:
Валентина Самойловна сначала была очень закрыта и неохотно шла на диалог со мною. Чтобы немного настроить ее на диалог, я ей рассказывал веселые истории о своих двойняшках (сыновьях) и показывал их фото. После этого она достала свой альбом и стала рассказывать мне про свою семью. Одна она с сестрой осталась, старшая сестра умерла. Племянница, Наталья Валерьевна, кулинарное училище закончила и живет в г.Тобольске, есть муж и дети: дочь Настя, сын Даниил. Общаются они мало, и Валентина Самойловна расстраивается и скучает. Поэтому мы с ней решили записать видеообращение к племяннице. Валентина Самойловна передала огромный привет и попросила рассказать все новости о родственниках. Я нашел племянницу в vK и отправил ей видео-письмо. Племянница мне ответила, и теперь мы ждем ответного видеопослания для Валентины Самойловны.

Так вот, прошли мы после концерта по комнатам. Со всеми пообщались, на всех хватило времени – это радует, значит, правильно организовались, подарили подарки, узнали пожелания и нужды. И даже уже появись планы: пожарить шашлыки, попеть песни у костра, а не в официальной атмосфере комнаты отдыха. Все-таки устают наши подопечные за зиму — на улицу большинство не выходит, весны ждут.

До новых встреч Елховка, готовься к пикнику!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.