Поездка в Елховку (Самарская область) 24 июня 2017 г. — Старость в радость Поездка в Елховку (Самарская область) 24 июня 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Елховку (Самарская область) 24 июня 2017 г.
30.06.2017

24 июня побывали мы, наконец-то, в Елховке.

Поездку получилось организовать с третьей попытки — сначала я заболела, потом главнопоющий Тимофей. Ох, как нам не хватает артистов!

Как обычно, поездка прошла душевно и очень по-домашнему.

В этот раз не было нашего культорга Лиды (уехала дочку замуж выдавать), но зато нас встречать пришла Наташа — психолог (раньше никакого психолога в Елховке не было). Мы порадовались — у бабушек и дедушек появился рядом еще один добрый, небезразличный человек. Наташа очень хорошо общается с подопечными, видно, что человек на своем месте!
Мне удалось побывать на половине концерта в этот раз. Слушала Диму и Олю с огромным удовольствием.

В начале концерта Оля Кишова и Света Кашикова показали в ролях басню «Лиса и виноград». Света с Олей вообще молодцы — всегда стараются чем-то разнообразить концерты.

Сразу после своего выступления Света отцепила хвост, а Оля виноградные листья и пошли дружить с лежачими первого этажа. Для них (особенно в Елховке) — настоящее счастье, когда появляются люди, готовые посидеть рядом, пожалеть, выслушать (в десятый раз) одни и те же истории.

Конечно, среди лежачих стариков есть так называемые «не сохранные», что творится в их душе, нам уже никогда не понять. Но ведь лежат и совершенно вменяемые. Лежат совсем одни… Ну подойдут четыре раза в день с кухни, принесут поесть. Лида наведается, массаж сделает, а так-то — ТОСКА!
Что-то не получается у меня бодрый и позитивный отчет…
Вот смотрите, что пишет новенький волонтер Адэля про Елховку:

«Я могу сравнивать свои впечатления только с Отрадным. Елховка показалась мне просторной, чистой, но очень уединенной, отброшенной какой-то. Люди там (и обитатели, и персонал) как-то удалены от жизни, от событий. Ни в магазин выйти, например, с продавщицами поболтать, ни поглазеть на шагающих мимо жителей, детей (никто там мимо не ходит). Отшельники во всех смыслах. И это отшельничество их, к сожалению, не сплачивает. Чувствуется разрозненность, даже некоторая вражда, зависть к наличию родственников (ну хоть каких-то) у собрата по несчастью. И жуткое одиночество у каждого внутри. Даже в одной комнате живущие старики не дружат. Хотя в душе каждый очень мягкий, каждый как будто выпрашивает внимания, любви. В Отрадном я слышала просьбы одних стариков помочь другим, ну ботинки там привезти или поговорить с кем. В Елховке же каждый сам за себя: сам веселюсь, сам грущу, сам страдаю, и анекдоты сам себе рассказываю. Поэтому люди там как то по-особенному нас ждали, как глотка свежего воздуха, настоящей жизни, которая есть где то. Ну, в общем, вот такие впечатления… как могла…»

Всегда просим новеньких написать свои впечатления, вот Адэля и написала. Может, преувеличила, но, наверное, не сильно. И Дима в том же духе «отчитался»: «Не был почти год. Ощущение, что другой пансионат. Другие лица, другое настроение. Раньше пансионат воспринимался как единый организм, в котором идёт какая-то движуха. А сейчас — всё раздробились.»

Чтобы уж не все так печально было, предлагаю посмотреть фотографии, они, вроде, добрые.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.