Поездка в Елховку (Самарская область) 2 сентября 2017 г. — Старость в радость Поездка в Елховку (Самарская область) 2 сентября 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Елховку (Самарская область) 2 сентября 2017 г.
17.10.2017

Первый осенний отчёт…

Наши осенние поездки начались с визита 2 сентября в Елховку.

Погода была замечательно-солнечная, настроение у всей нашей команды тоже.

Везли, как обычно, много-много всего. Вашими стараниями, друзья, были выполнены почти все индивидуальные просьбы. Несмотря на то, что подарки начали собирать впритык.

По прибытии в пансионат выяснили, что концерт будет на улице. Это проживающие так без нас решили и уже стульчики начали расставлять:)

Поющим Диме с Олей пришлось на ходу перестраиваться и немного менять репертуар — на более громкий, подходящий для улицы. Зато на таких нечастых уличных концертах могут (и хотят) присутствовать колясочники с первого этажа.

Перемен особых в Елховке нет, все как обычно. Разве что после лета все наши старики выглядят получше, загорелые и чувствуют себя хорошо.

Во время концерта, как обычно, волонтеры, «прикрепленные» к лежачим, уделяли внимание своим постоянным подопечным, общались, кормили вкусностями, примеряли обновки. У этих волонтеров самая сложная и невеселая роль в поездках.

Вот выдержки из индивидуальных отчетов:
*** Т. Николай. Чуть получше стало с движениями, но с речью стало похуже. Все время плачет, просится домой. Обувь подошла. Чуни как надели, так и не стал снимать, очень понравились. С вещами у него совсем не здорово, только то, что выдал пансионат.
*** Баба Тоня Фомичева — где-то глубоко не здесь. Почти не реагирует. Скормила я ей творожок и она опять уснула.
*** И. Татьяна Николаевна, новенькая, лежачая, слепая. Пока я у неё была, всё время молча плакала. На вопросы не отвечает. Предлагала ей попить, она всё время соглашалась, вот сидела возле неё и поила водичкой. Но на ночнушку из подарка отреагировала очень хорошо, видимо, понравилась наощупь и долго её не выпускала из рук. Думаю, по размеру подойдёт, примерно 60 р-р, надеюсь, переоденут.
*** Баба Валя (лежачая, слепая). Не переставая ругалась, что «какая-то с*ка украла у неё 6 тысяч». Все свои деньги держит в носках. Все остальные подробности остаются тайной, т.к. она не рассказывает, а только ругается. Ругается на врачей, что ей не делают операцию на глаза, а так бы уехала она на Чёрное море. С большим удовольствием съела колбасу и запила лимонадом и была очень рада подарку.
*** Матрёна сильно болеет уже месяц. Вообще не встаёт, даже не садится. Очень расстроилась я из-за неё. Упала, ударила ногу сильно, до сих пор не зажила. Не нашла я у неё в тумбочке ни носков, ни тапочек, что в прошлый раз дарили. Но, может, засунули в шкаф за ненадобностью. Фрукты съела, аппетит хороший, но это скорее на автомате. Ходит под себя. Наверное, нужны дополнительные памперсы, надо уточнить.
Вот такие нерадостные отчеты у тех, кто дружит с лежачими.

А я хочу рассказать о деде Андрее, который невероятно изменился с последней нашей встречи. Дед собрался умирать (онкология) и всё в нем изменилось. Вид имеет просветленный. Вместо рассказов про то, как он работал дальнобоем и о том, как знакомился с девчатами, совсем другие повествования. Вспоминает детство, родителей. За эту встречу мы узнали о деде Андрее больше, чем за все предыдущие года. Семья его была из «единоличников», в колхоз не вступали. Рассказывал мне о том, как его отец определял по весне, можно ли сеять рожь. Заходил в низкое место поля, копал на полтора штыка и прикладывал землю к щеке, проверяя, насколько почва согрета. Рассказывал о том, что, когда он служил в армии, пришло письмо от матери, что их единоличный надел собираются отбирать в колхоз. Рассказывал, как он переживал и метался, не зная, что делать. Даже собирался бежать из армии. Командир под свою ответственность отпустил его на побывку. Правда, чем дело с землей закончилось, я не поняла, т.к. дед Андрей перешел внезапно к обсуждению нынешней ситуации в России, а затем к рассуждениям о мировом несовершенстве в целом.
Еще хочу рассказать о решении, которое ко мне пришло в результате этой поездки. Нам (именно нам) надо готовиться к тому, чтобы следующей весной заняться благоустройством территории Елховского пансионата. Похоже, кроме нас этого никто не сделает. Для того, чтобы этот проект начать реализовывать, нужны профессионалы, которые смогут разработать эскизный проект и хотя бы приблизительно составить смету на материалы, а также прикинуть объем работ и необходимую технику. Но об этом позднее я сделаю более подробный пост.
За фотоотчет спасибо Марусе, нашему бессменному фотографу.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.