Поездка в Елховку (Самарская область) 1 апреля 2018 г. — Старость в радость Поездка в Елховку (Самарская область) 1 апреля 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Елховку (Самарская область) 1 апреля 2018 г.
26.04.2018

Отчет о поездке в Елховку 1 апреля.
Автор отчёта ТИМОФЕЙ (главнопоющий).

КОГДА-НИБУДЬ
В «весенней» программе этого года мы неоднократно исполняли песню Алексея Иващенко и Георгия Васильева «Когда-нибудь». Песня программная – о вечных наших чаяниях светлого завтра. И заканчивается она такими словами: «И на бескрайние просторы когда-нибудь придёт весна». Первое исполнение песни – 25 февраля, второе – 18 марта, третье – 1 апреля. Весна так и не пришла…

РАДОСТЬ СТАРАЯ И НОВАЯ
Чем дальше, тем больше становимся мы одной большой семьёй, становимся роднее, ближе – и волонтёры, и обитатели наших «обителей». Важно тут научиться не привыкать друг к другу, каждый раз открывать друг друга заново. Каждый раз заново радоваться от того, что увидел Алёну, Марию, Олю, Свету – хотя знаешь их уже очень давно. Радость была в этот раз ещё и оттого, что вернулась в наш строй наша Оля, навечно прозванная «Снегурочкой».

Новая радость – это новые знакомства. Очень рад знакомству с Олесей; быть волонтёром-водителем – особый труд, и Олеся с ним достойно справляется (а в этой поездке Олеся была еще и волонтером, собирающим Истории Детства наших подопечных). Жаль, что только шапочно удалось познакомиться с другими новыми участниками нашего «десанта»: Василием, Екатериной, Маргаритой, Юлией, Владимиром, Алексеем. Опять же, не оставляю надежду, что ещё пересечёмся.

У нас же в этот раз получилась очень насыщенная программа: в первом отделении – концерт, во втором – спектакль, который привез Театр «Лицом к лицу» (Василий, Екатерина, Маргарита и Юлия). По общему признанию всех, кто видел, спектакль был классным, жалко, что мне не удалось его посмотреть (ходили петь к лежачим на первом этаже).

А ТАКЖЕ ШУМЕЛКИ, ПЫХТЕЛКИ, СОПЕЛКИ…
Спасибо большое Андрею Саламатову за идею, Алёне – за реализацию: в этот раз наш концерт был основательно оснащён трещотками, бубнами, шейкерами. Получился у нас целый «народный оркестр» — бабушки и дедушки с удовольствием подыгрывали нам как на знакомых песнях, так и на тех, что слышали впервые. Я понял, что даже новые, неизвестные песни могут «зайти», если их правильно преподнести, песня становится близка людям, когда они сами так или иначе в ней участвуют.

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ
И опять у меня мысли появились по поводу нашего дела. Святой праведный Иоанн Кронштадтский ещё при жизни был наречён «всероссийским пастырем», но ведь он не стремился стать таковым, он не стремился «покорять столицы». Он был обычным приходским священником в провинциальном российском городе – и служил в этом качестве всю свою жизнь, но служил он так, что Кронштадт стал действительно всероссийским центром притяжения всех духовных сил. Также и Геннадий Заволокин делал проект «Играй, гармонь!» в Новосибирске, но он затронул своей деятельностью такие пласты, что появилось и живёт по сей день общероссийское, да что там — мировое движение.

А что такое «Старость в радость», как не явление мирового масштаба? И думается мне, Самара в этом плане – один из центров притяжения. Потому, что проект, в котором мы все так или иначе участвуем, он объединяет и сближает людей разных мировоззрений, разных возрастов, разного достатка. Он делает нас народом, делает нас людьми. Так или иначе в нашей деятельности затрагиваются все вечные вопросы: вопросы семьи, геополитики, дружбы народов, любви, детства, будущего нашей страны и всего мира. Так что ходу нам обратно нет, хоть мы и немощны частенько бываем, не хуже наших стариков, но надо дело продолжать. И книга о нашем деле нужна, и к людям надо идти о нашем деле рассказывать.

Напоследок, чтобы лишний пафос снять – несколько курьёзных историй.
ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ?
У нас в концерте была на этот раз шуточная викторина (1 апреля же!). И там, в частности, была такая загадка:
— Вы сидите в самолёте, впереди вас – лошадь, сзади – автомобиль. Где вы находитесь?
Ответ подразумевался: на карусели.

Так вот, на концерте мы озвучиваем:
— Вы сидите в самолёте, впереди вас – лошадь, сзади – автомобиль. Где вы находитесь?
Сидящая в зале Оля Клычникова глубокомысленно изрекает:
— В дурдоме…

Я НЕ ХИРУРГ
Приходит Алёна и жалуется, что бедный дядя Вася, страдающий головной болью, лежит головой к окну, из которого страшно сифонит. Возникает предложение дядю Васю перевернуть, т.е. положить к окну ногами.
Появляется Лидия, культорг. Алёна:
— Лид, давай дяде Васе голову с ногами местами поменяем.
Лидия тут же:
— Я не могу, я не хирург…

Я ВЕРУЮЩАЯ!
Со слов Марии:
Маша приходит в палату к одной из лежачих бабушек и говорит ей:
— Сейчас гармонист к вам придёт, песенку споёт.
Бабушка, в ужасе:
— Какой гармонист, я верующая!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.