Поездка в домики Талицкого района — Старость в радость Поездка в домики Талицкого района — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в домики Талицкого района
28.06.2018

В прошлую субботу 23 июня екатеринбургские волонтеры навестили три домика в Талице: Приют милосердия, Ургинский и Талицкий пансионаты. Рассказывает волонтер Елизавета Темир.

«Поездка получилась очень живая, много смеялись, танцевали, пускали мыльные пузыри.  Помимо человеческих волонтеров с нами первый раз поехал новый участник — игрушечный Волонтигра. 

В приют привезли хозяйственные товары и постельное белье, спели бабушкам и дедушкам. Оказывается, песня из Бременских музыкантов, и особенно партия осла (е-ее-ее!), веселит не только подопечных, но и волонтеров. Допевали с трудом сквозь смех.  Волонтигра познакомился с коровами и покачался на качелях. А мы в качели не влезли .

В Ургинском пансионате Волонтигре досталась уже более ответственная роль — он здоровался со стариками, сидел у них на руках и оказывал, как нам показалось, веселящее действие. Вообще, оказалось отличной идеей взять игрушку как члена команды. С новыми людьми бабушкам и дедушкам бывает сложно раскрыться, тем более что времени на личное общение, к сожалению, мало. А игрушки знакомы всем с детства, и контакт происходил быстрее. Только зашли в комнату, и через минуту бабушка уже в обнимку с Волонтигрой подпевает нашим песням. 

В Талицком пансионате неожиданно симпровизировали. После первой спетой песни на сцену выбежал парень с просьбой спеть «Милый друг, не скучай». Не вопрос, быстрый поиск в интернете и у нас есть и слова и музыка. Ну а после этого наше выступление полностью превратилось в концерт по заявкам. Ребята спели Лазарева, Натали, и даже голубой вагон. Довольны остались все, ну а мы теперь точно знаем, какие песни исполнять в следующий раз. 

После поездки в волонтерском чатике разгорелось эмоциональное обсуждение. Говорили на тему справедливости, общества, жалости. Поняли, что многому можем и должны поучиться у молодых подопечных интерната. Для них нет понятий неискренности, подавления эмоций. Если хочешь петь — пой! Хочешь обнять и признаться в любви — обнимай! Принцип «радоваться жизни, которая здесь и сейчас» после поездки наполняется почти осязаемым смыслом.

Волонтерство действительно даёт нам иногда больше, чем тем, кому мы помогаем. И даже если кажется, что все моральные силы ушли на поездку, предлагаем на это смотреть так: душевный сосуд опустел, и опустел в минус. Это значит только то, что он расширился. И душа стала больше. 

Мы планируем ещё несколько поездок этим летом, и предлагаем каждому испытать удивительный дар помощи».

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.