Подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и администрацией Псковской области — Старость в радость Подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и администрацией Псковской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Подписано соглашение о сотрудничестве между фондом и администрацией Псковской области
03.06.2017

Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак и директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась 1 июня в ходе работы 21-го Петербургского международного экономического форума.

«Это важный для фонда день, начало нашего второго пилотного проекта. Псков, Великие Луки, Опочка… Это уже родные для нашего фонда места. А для меня так и вовсе начало начал. После первого курса МГУ мы сюда приехали с фольклорной экспедицией — поговорки с частушками записывать. Да и зашли в деревенский дом престарелых. Ну и вот:) 10 лет прошло с тех пор. Много воды утекло», — говорит директор фонда Елизавета Олескина.

Договор подразумевает взаимодействие между администрацией Псковской области и благотворительным фондом в реализации проектов, направленных на улучшение качества предоставления социальных услуг пожилым людям и инвалидам на территории Псковской области.

» Почему нам так нужно подписывать такие документы на уровне губернаторов? Потому что это означает, что руководство регионов готово к серьезным изменениям в области помощи пожилым. Готово вместе с нами разбирать имеющиеся проблемы, думать, как их решать. А решать сложно. Системы долговременного ухода в стране, именно как системы, нет. Ее еще надо нормально отстроить. Думать, как ее координировать, как финансировать, как кадры готовить и много еще чего. Это можно сделать, уверена. Но только нам всем вместе. Обществу, государству, каждому из нас», — поясняет Лиза Олескина.

Сотрудничество фонда и администрации Псковской области предполагает создание координационного центра, который займется разработкой и реализацией комплекса мер, направленных на повышение качества жизни, создание доступной среды для пожилых людей и инвалидов.

«Давайте попробуем, тема наша. Но это не должен быть новый орган исполнительный власти. Это должно быть именно межведомственное взаимодействие», — подчеркнул Андрей Турчак. По его мнению, для улучшения качества оказания услуг пожилым и инвалидам взаимодействие должно осуществляться между Государственным комитетом по здравоохранению и фармации, Главным государственным управлением социальной защиты населения и Государственно-правовым комитетом Администрации области.

«За 10 лет, что мы с вами совместно работаем, мы прошли путь от помощи конкретным социальным учреждениям до выстраивания системы долговременного ухода за гражданами», — отметила Елизавета Олескина. Она поблагодарила Андрея Турчака за поддержку и назвала Псковскую область одной из лучших в социальной сфере.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.