Подозрение на коронавирус в Вяземском интернате. Как помочь — Старость в радость Подозрение на коронавирус в Вяземском интернате. Как помочь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Подозрение на коронавирус в Вяземском интернате. Как помочь
10.04.2020

В Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов экспресс-тест на коронавирус у врача учреждения дал положительный результат. В течение недели будет подтверждение основного теста.
В интернате живут 250 человек. Из них 100 маломобильных. Дом «законсервирован».

Пишет наш директор Елизавета Олескина:
«Наш фонд сотрудничает и дружит с этим интернатом больше 7 лет. Мы помогали делать там ремонты, помогали со снабжением всем необходимым. И уже давно совместно с руководством учреждения делаем проект по доукомплектованию и обучению персонала. Сейчас там работает наша старшая по уходу, 15 наших помощников по уходу и три организатора досуга в помощь персоналу учреждения.

Поэтому для всего нашего фонда эта ситуация — еще и большое личное переживание и ответственность.

Мне очень важно сейчас проговорить, что именно мы совместно с департаментом по социальному развитию Смоленской области, директором дома престарелых делаем.

Я искренне благодарна и начальнику департамента по соцразвитию Татьяне Николаевне Конашенковой и директору интерната Сергею Николаевичу Соболеву. Они первые, кому выпало столкнуться с этой бедой. Я прекрасно понимаю, как им сейчас трудно.

Дом законсервировали. Это решение губернатора области. И это практика, которую многие зарубежные страны тоже выбирают в таких случаях.

Директор вывел на время две смены персонала. Из них 12 сотрудников по уходу. И мы договорились с начальником департамента, что в учреждении останутся еще и 4 наших сотрудника по уходу.

И хорошо, что быстро получилось договориться и о том, чтобы оставить наших сотрудников, ведь работают они уже много лет бок о бок с местными. И о том, чтобы оперативно понять, какая дополнительная помощь еще нужна.

Из самых первоочередных задач.

Для пожилых людей
1. Главное для нас — кроме необходимости уберечь людей от вируса — постараемся общими усилиями сохранить тот уровень ухода, который обеспечивался обученным персоналом. Для этого и дополнительный персонал на то время, что интернат будет законсервирован.
2. Будем держать связь дистанционно, чтобы психологически поддержать людей. Наш проект по видеоволонтерству в этом, надеемся, поможет.

Для персонала
1. Отослали уже 70 упаковок с подгузниками. Во вторник уйдет партия из 300 упаковок. Уточним потребности, дошлем.
2. Сегодня-завтра отсылаем 8000 масок, 4000 перчаток, 200 литров антисептика. Тоже уточняем потребности, будем досылать необходимое.
3. Мы будем выплачивать достойную зарплату 4 нашим нянечкам, которые смогут остаться в интернате. Если им понадобится другая помощь, естественно, поддержим. Все наши сотрудники, которые пока не смогут продолжить работу и останутся дома — будут получать зарплату дальше. Сейчас они пройдут тесты на COVID-19. Мы держим с ними связь. И тоже постараемся всячески поддержать.
4. Сотрудники нашего проектного офиса по системе долговременного ухода в любой момент готовы поддержать сотрудников и методически, и психологически.
5. Всегда есть вопрос питания и возможности ночевать и жить все это время в учреждении. К счастью, директор все эти проблемы решил.

Никто сейчас не может сказать, что еще понадобится. Мы пока будем вместе с регионом думать, что еще можно сделать. Насколько серьезными будут последствия, пока никто сказать не может.

Я понимаю, что эмоции у всех сейчас зашкаливают. Если можно, я хочу попросить всех, особенно СМИ. Сейчас не время жареных фактов и обсуждений ради обсуждений. Сейчас больше всего нужна конкретная помощь. Сочувствие. Поддержка.

Берегите себя».

Поучаствовать в помощи пожилым людям в этом (и не дай Бог в других в подобной ситуации) интернатах во время эпидемии вы можете здесь.

*Фото жильцов Вяземского интерната сделано до эпидемии в волонтерской поездке, во время карантина массовые мероприятия в доме престарелых не проводятся.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.