Почему я стал волонтером? — Старость в радость Почему я стал волонтером? — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Почему я стал волонтером?
19.01.2023

Анатолий настоящий ценитель литературы, в свободное время много читает и даже сам сочиняет стихи, а еще любит помогать – он волонтер и ежедневно поддерживает людей, нуждающихся в большей заботе и внимании, которые испытывают трудности с передвижением. Чтобы попасть к ним – в отделение милосердия Атамановского интерната Забайкалья – ему достаточно пройти всего несколько метров, ведь и он сам один из подопечных.

Не устанем повторять, что причины переезда в интернат могут быть самыми разными и ставить крест на тех, кто оказался в казенных стенах, нельзя. Вот Анатолий живет в интернате 10 лет и как только узнал, что набирают команду добровольцев, готовых помогать и быть рядом с теми, кому хуже и кто слабее, – сразу вызвался. Объясняет он это очень просто: «В свое время, когда мне самому было очень тяжело, меня поддержали неравнодушные люди, и я, зная, как может быть непросто, тоже решил помогать…»

Каждый день, приходя в отделение милосердия, Анатолий читает книги вслух и разговаривает с теми, кто в этих комнатах проводит большую часть дня и, скорее всего, в лежачем положении. У людей здесь сильная нехватка общения, они больше, чем другие, ограничены в своих действиях, да и здоровье их сильно подводит. А поделиться своими проблемами и переживаниями очень хочется, только зачастую попросту не с кем поговорить.

«Помогать людям для меня важно, так как я очень понимаю их беду. От общения с ними сам становлюсь добрее и терпимее. Когда прихожу, я вижу улыбки на лицах и понимаю, что меня ждут, что я им нужен. Всегда любил поэзию, литературу, в детстве, наверное как и многие, пытался писать стихи, но со временем перестал, хотя не прекращал много читать и классиков, и современных авторов. Любовь к поэзии и литературе сохранил на всю жизнь…» – рассказывает Анатолий.

Сам он стихи сочиняет сравнительно недавно, и вдохновила его библиотекарь стационара.

«Людмила Петровна буквально уговорила меня начать писать стихи, я как-то стеснялся, ведь знаю наизусть много стихов замечательных поэтов, но Людмила Петровна сказала, чтобы я не смотрел на других, не сравнивал, а писал свое. А что получается – судить читателю».

А читателю нравится – соседи и те, о ком Анатолий заботится, часто просят почитать его новые стихотворения. «Меня спрашивают, что нового сочинил. Людям интересно, потому что я такой же, как и они, проживающий в интернате. Они не стесняются узнавать, почему я именно так написал, почему так думаю».

Вот так, друзья, бывает: переезжает человек в интернат, потому что ему нужна помощь, а при этом сам оказывается полезным и нужным, делится теплом и заботится о ближних. И таких подопечных-волонтеров у нас становится все больше, и надеемся, со временем еще во многих интернатах появятся команды добровольцев, которые спешат на помощь и находят в этом смысл.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.