Победный май в воспоминаниях ветеранов из Екатеринбурга — Старость в радость Победный май в воспоминаниях ветеранов из Екатеринбурга — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Победный май в воспоминаниях ветеранов из Екатеринбурга
21.05.2018

Второй год екатеринбургские волонтеры совместно с Обителью милосердия поддерживают добрую традицию — навещать в канун Дня Победы ветеранов войны и тыла на патронажных адресах.

В этом году нашим екатеринбургским волонтерам совместно с Обителью милосердия посчастливилось познакомиться с удивительной женщиной. Имя у нее тоже удивительное — Милица. В этом году она отметит свой 100-летний День Рождения! Невероятно светлая, милая, улыбчивая, скромная и такая хрупкая… Когда мы принялись поздравлять ее С Днем Победы, она смущенно очень тихо спросила: «А Вы знаете как она (Победа) досталась…?» И в этот момент мы все поняли, что не знаем абсолютно ничего, и что ни один рассказ и ни один фильм не сможет передать атмосферу и дух того военного времени… 
В годы Великой Отечественной Войны Милица Владимировна жила в Кронштадте, служила на Балтийском флоте в звании старшина второй степени(порядка), защищала блокадный Ленинград, удостоилась государственных наград. И сейчас не теряет боевого духа, военной осанки и крепкого рукопожатия. Дай Бог ей здоровья и радости еще на многие годы!

Было очень радостно вновь встретиться с Рашидом Борисовичем, с которым мы познакомились в прошлом году (рассказ о нем можно прочитать в архиве https://vk.com/svr_ekb?w=wall-23432580_1326).

В это раз дедушка рассказал нам историю спасения латышской девушки Марйеты, которую он защищал от преследователей. А она в знак благодарности привезла им в часть целую телегу овощей, фруктов и рыбы, вышло так, что к 7 ноября. Был у солдат настоящий праздник.

На вопрос, как Вы встретили День Победы, Рашид Борисович ответил так (орфография сохранена):
«День Победы? Я на заводе работал. Прихожу к проходной. Где народ? Тишина. Думаю, выходной что ли сегодня. Или опоздал?! Меня же накажут за опоздание! Там строго было. Забегал… Подхожу. Тетя такая здоровая стоит: «Сынок, ты че?» Я говорю: «Пропуск давай, мне в цех работать, опаздываю уже!» А она мне: «Чего ты торописся?» 
Тут смотрю, выходит начальник охраны, бывший солдат, без руки: 
-Ты че, парень? Очухался, нет? Где ты был? 
Я все говорю: «дайте мне пропуск, опаздываю я!» 
-Ты че, парень? Война кончилась!» 
Сначала до меня не дошло. Как война? Серьезно?! И тут понял. Ох я оттуда побежал! Они мне – «Давай, парень, беги домой, гуляй, пей…» 
Я побежал к управлению завода. А там, оказывается, народу!.. Да… Весь завод, а он большой у нас, тридцать пять тысяч людей. Народа было ужас сколько! Все кричат «ура», рядом директор завода говорит речь, тут же – откуда что взялось? – и водка, тут же пьют, смеются, хохочут! А военные из пистолетов стреляют в воздух! Тут же мелкий дождь пошел, ну ничего. Одна тетка даже брагу принесла. Она в соседнем отделении была. Наливает мне кружку, а я смотрю – какая-то бурда. Я пацан молодой, мне 16 лет исполнилось.» Сынок, выпей за победу!» – сует мне. А я ей – «Смотри вон туда!» – она оглянулась, а я раз, взял вылил. А то какую-то бурду мне налила, еще отравит! (хохочет) Народу было… да…»

 
 
Воспоминания Анны и Валентины Васильевны о годах войны наполнены скорбью и тоской и не столько потому, что был голод и лишения, сколько из-за ушедших и не вернувшихся с фронта родных. При встрече и беседах с ними чувствуется та грань, которую провела в их жизни война и разделила на «до» и «после». Несколько лет назад в память о своих погибших близких Анна Васильевна написала стихотворение, которое опубликовали в местной газете. Эту статью она позволила увидеть и нам.

Любимой песней их отца и брата была «Катюша», которую мы в память о них спели не один раз.

Рассказ о нашей прошлой встрече можно прочесть в архиве группы https://vk.com/svr_ekb?w=wall-23432580_1325

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.