Первая поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 9 октября 2017 г. — Старость в радость Первая поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 9 октября 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Первая поездка в Сызранский пансионат (Самарская область) 9 октября 2017 г.
01.11.2017

Отчет о первой поездке в Сызранский пансионат.

ГЕОРГИЙ ЛОПАТИН (новенький волонтер, г. Сызрань):
На следующий же день после обучающего занятия мы поехали в Сызранский пансионат (дом-интернат для стариков). На тренинге нам рассказывали, в каких условиях живут старики в пансионатах других регионов России. Я подготовился к худшему, ведь город наш не очень большой, и мне почему-то казалось, что в нашем Доме престарелых ужасные условия. На деле же мы увидели настоящий санаторий для стариков и инвалидов!

Персонал нас встретил доброжелательно, выделили отдельное помещение для подготовки к концерту (эх, и шариков мы там надули воздушных! мощная тренировка легких).

К встрече был подготовлен концерт и развлекательная программа. Я не ожидал такой реакции дедушек и бабушек на все эти конкурсы и игры! Они веселились от души и играли с нами как дети! Такое невероятное ощущение — доставлять радость людям.

После концерта мы пошли по палатам, знакомились поближе с жителями ДП — все они так радовались нам и вкусным подаркам. Думаю, что к нам отнеслись изначально скептически, но после того, как мы провели праздник, отношение изменилось. Мы пели с бабушками знакомые им песни, а местные деды-старожилы намекали, что в следующий раз надо приезжать с чекушкой😆

В общем, это был день непередаваемых эмоций, и потом вся неделя на позитиве. Все было очень круто, и я уверен, что это не последняя моя поездка в качестве волонтера!

ДАРЬЯ ВАСЮТКИНСКАЯ (новенький волонтер, г.Сызрань):
Для начала несколько слов о том, как я стала волонтером. В мою бытность проживания в Москве друзья пригласили посетить Одинцовский дом-интернат для престарелых. Как раз приближалась Масленица — мы решили напечь блинов и угостить всех жителей интерната. Эта первая и на тот момент единственная поездка запомнилась на долгое время! После переезда в Сызрань я как-то без особого энтузиазма искала единомышленников, с которыми можно было бы посещать Дома престарелых. Без энтузиазма потому, что не до конца верилось в чудо. Но когда я увидела в Контакте группу Фонда «Старость в радость. Сызрань», в моей душе затеплилась надежда, что вот оно — зарождение нового волонтерства в нашем городе. На обучающий тренинг не удалось попасть, но вот в поездку я попала, чему очень была рада. Перед поездкой волонтеры активно собирали рукодельные подарки.

Мое знакомство с самарскими кураторами и новоиспеченными сызранскими волонтерами проходило в дружеской атмосфере подготовки к концерту и празднику уже на территории пансионата. Сам пансионат большой, светлый, с практически свежим ремонтом. В пансионате большой светлый актовый зал со сценой и концертной аппаратурой. Не все проживающие смогли прийдти на концерт, поэтому зал не был полон. Но это не повлияло на общую атмосферу праздника. Концерт вели Ольга и Георгий, довольно-таки слаженно и профессионально. Огромное им спасибо! Прекрасные песни пела Лена Яновская (г.Самара) Многие прослезились, но такими слезами радости.

Чудесные номера танцевальные продемонстрировал детский коллектив восточного танца. Ну а ещё мы, конечно, поиграли! Воздушные шарики кидали все и радовались, как дети (смотрите фотографии). И мыльные пузыри старичкам понравились, и игра «Угадай, что в коробке». Правда, по-моему, так никто ничего не угадал, но зато было очень весело и смешно.

Были даже пары, которые танцевали. После концерта настал черёд чаепития, бабушки и дедушки попили чаю с привезенными нами сладостями, спели нам напоследок песню и сердечно поблагодарили за проведённый концерт.

Такого концерта, сказали они, у них никогда ещё не было. Просили приезжать еще! Затем мы с конфетами, печеньками и пряниками отправились по комнатам, где нас ждали старички, которые не смогли прийти на концерт. Жаль, что нам дали совсем мало времени, видно было, что им нужно общение. Ну ничего, все ещё впереди.
Очень понравилась старичкам выставка работ сызранских рукодельниц, с которой можно было брать экспонаты себе на память. Благодарили нас все, бабулечки даже спели песню «на дорожку». Ну а мы пожелали им всего самого лучшего!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.