Волонтерский лагерь в Марево — Старость в радость Волонтерский лагерь в Марево — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтерский лагерь в Марево
19.08.2016

На древней Новгородской земле, в далеком поселке Марево, прошел наш летний волонтерский лагерь, который продлился ровно две недели. Хочется поделиться впечатлениями о нашем волонтерстве, но сначала – о Марево.

Марево – село, там проживает пять тысяч человек. Это только кажется, что Марево близко, рядом Осташков, Валдай… На самом деле Марево далеко, сюда почти не ходит общественный транспорт и не добираются блаблакары и попутки. Потому что хороших дорог, ведущих в Марево просто нет. И поэтому бабушки и дедушки в Маревском доме престарелых – не очень общительные, немного робкие, ничего не знающие о волонтерах, ведь к ним почти никогда никто не приезжает. Мы решили это исправить и выбрали Маревский КСЦО местом проведения летнего волонтерского лагеря.

Задачи были поставлены грандиозные: отремонтировать две палаты, привести в порядок прилегающие территории, покрасить хотя бы частично фасады корпусов дома престарелых, ну и, конечно, попеть, пообщаться не только с маревскими бабушками, но и посетить дома престарелых в округе. Не верилось, что мы все это успеем, было страшно, что не закончим, не справимся. Но мы успели.

Несмотря на то, что нещадно поливал дождь, что волонтеры уезжали и приезжали, постоянно сменяя друг друга, работа в лагере не прекращалась ни на минуту. Как не прекращались и веселье, шутки, смех.

По утрам мы завтракали, ели кашу, потом работали до обеда, а потом до ужина, а после жгли костры, пели песни, смотрели, как падают звезды. В Марево собралась интернациональная команда, помимо российских волонтеров, к нам присоединились волонтеры из Франции, Австрии, Грузии и даже Колумбии. Мы все были разными, и все учились чему-то друг у друга. И тут было чему поучиться.

Например, мы сумели найти подход к жителям села, и они постоянно снабжали нашу бригаду то досками, то инструментами, то стремянкой, нам удалось даже раздобыть бетономешалку, с помощью которой наши волонтеры Тимофей и Киприан сделали замечательную бетонную дорожку, которая теперь соединяет два корпуса, а ведь раньше в межсезонье там было не пройти! Кроме того, мы замучили всех продавцов стройматериалов в округе, при виде нас они хотели спрятаться под прилавок, потому что мы постоянно что-то просили такое, чего в Марево просто нет: колеры, фасадную штукатурку, пластиковые панели на стены, потолочные плинтуса…

Замечательные Лена и Юля должны были покрасить беседку. Но девушки решили пойти дальше, им не давало покоя, что в беседке нельзя сидеть – бабушки просто «выпадали» из нее. Они думали, планировали, что-то считали, и в результате – усовершенствовали беседку, сделали лавочки и прибили реечки, теперь ее можно использовать по назначению, то есть сидеть, общаться, болтать, играть в игры. Она стала местом для летних часов досуга бабушек и дедушек.

А героические Настя, Давид и еще одна Юля с утра до ночи, в прямом смысле, штукатурили и красили палаты, в которых предстояло заселиться бабушкам и дедушкам. Из мрачных больничных помещений с обшарпанными стенами, за две недели они превратились в уютные комнатки, где приятно находится и которые, при наличии нормальной мебели (с этим в Марево проблемы, несмотря на 8 лесопилок в селе), могли бы напоминать дом.

В выходные к нам прибыло пополнение – приехали две совершенно замечательные девушки из Новгорода. Они сами, случайно попав однажды в Марево, вернулись и привезли в дом престарелых мебель, полотенца, одеяла, постельное белье. А вот теперь решили еще и поработать, приехав всего на один день, они умудрились покрасить полностью всю палату!

А потом приехали волонтеры из Санкт-Петербурга, провели с нами три дня, признавались, что приехали в лагерь в первый раз, сомневались, стоит ли ехать, но в итоге сетовали, что не хочется уезжать и пообещали обязательно присоединиться и в следующем году.

Но конечно, лагерь – это не только работа, а еще и множество интересных приключений. Вечером мы ходили в местный заповедник парк «Хлебалово», некоторые из нас посетили исток Волги и Валдайский монастырь. Мы ездили на день города Демянска, где попали на фестиваль ухи и праздник пирогов (надо ли говорить, что мы там делали? Конечно же, угощались! А еще танцевали под летним дождем).

Мы посетили два дома престарелых в Демянске и поселке Книвицы, где пообщались с проживающими, устроили для них концерт, а в Демянске с нами пели бабушки-певуньи из местного хора и аккомпанировал дедушка-баянист, получилось очень задорно!

А еще к нам приезжали представители администрации района, вручили почетную грамоту, поблагодарили. А вот телевидение до нас так и не доехало, а зря. Потому что ведь на самом деле наша цель – не только ремонт. Мы же не профессионалы, иногда мы не очень хорошо красим, неправильно штукатурим. Если бы нам был нужен идеальный ремонт, мы могли бы просто скинуться все вместе и нанять профессиональных мастеров. Но ведь в первую очередь нам важно показать, как много может сделать каждый из нас. Каждый из нас, не будучи ни мастером, ни министром, может сам сделать дорожку и покрасить беседку, может побелить потолок и попеть песни. Может подарить одиноким старикам улыбку и сделать их быт чуточку комфортнее, а жизнь – чуточку лучше.

К концу нашего пребывания в Марево все бабушки и дедушки были одарены плюшевыми касатками, кроме того, мы записали пожелания проживающих, составили списки тех, кто хотел бы найти себе внука или внучку по переписке.

Диакон отец Михаил с супругой Ксенией обошли всех бабушек и дедушек, а также пригласили местного священника отца Константина для тех, кто хотел креститься. Так что и духовная составляющая в лагере присутствовала.

На самом деле, эти две недели были невероятно разнообразными, они были наполнены событиями, радостью, приключениями, общением, и конечно, как и в прошлогодних лагерях, все мы нашли здесь новых друзей или лучше узнали старых, которые открылись с новой интересной стороны. Лагерь — это не однодневные поездки, в которых все слишком интенсивно, это маленькая и очень насыщенная жизнь внутри жизни, и эмоций, впечатлений от Марево нам хватит надолго. Скорее всего, до следующего лета, до следующего лагеря, куда мы непременно поедем.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.