Оставаться собой, оставаться дома — Старость в радость Оставаться собой, оставаться дома — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Оставаться собой, оставаться дома
11.03.2022

1 марта стартовал наш проект «Оставаться самим собой», нацеленный на физическую и психологическую реабилитацию пожилых людей после травм и инсультов. Работа будет проводиться на средства Фонда президентских грантов.

Если у вас есть пожилые родственники, вы наверняка знаете, как трудно им восстанавливаться, например, после перелома или операции. То что в молодом возрасте воспринимается как досадная неприятность, в зрелости может угрожать жизни и почти всегда становится причиной резкого ухудшения качества жизни или, как минимум, значительного ограничения двигательной активности.

Увы, но кости с возрастом становятся более хрупкими, а падения — частыми. Внезапное головокружение, скачок давления — и вот пожилой человек теряет равновесие на ровном месте. Результат — человек надолго прикован к постели, у него нарушается пищеварение, кровообращение, прогрессируют потеря зрения, болезни почек, гипертония.

Наш проект позволит создать в регионах модель полноценного цикла поддержки людей после травм, переломов, падений и иных последствий тяжелых болезней. Она будет выстраиваться на базе всех форм социального обслуживания. При этом важно, что каждый человек получит возможность самостоятельно выбирать, где ему получать помощь.

К участию в нашем проекте приглашены 15 регионов, у которых есть возможность предложить людям полноценный ежедневный уход как дома, так в стационарных учреждениях. С представителями 12-ти из них фонд уже подписал соответствующие договоры.

Объясняет Андрей Кагитин, руководитель проектного офиса фонда «Старость в радость»: «В проекте участвуют как действующие специалисты в регионах, так и вновь набранные за счет гранта. Все они пройдут повышение квалификации в признанных образовательных центрах в этой сфере. В рамках реализации гранта мы также оснастим команды в регионах необходимым реабилитационным оборудованием и расходными материалами к нему. И, конечно, мы будем оказывать методическую поддержку специалистам и родственникам, ухаживающим за пожилыми маломобильными людьми».

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.