Обучение персонала в Ржевском КЦСОН — Старость в радость Обучение персонала в Ржевском КЦСОН — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучение персонала в Ржевском КЦСОН
18.06.2017

15 июня в комплексном центре социального обслуживания Ржева и Ржевского района специалист по уходу Лена Андрев (Германия) и руководитель медицинской программы нашего фонда Марина Ясенская провели семинар для 44 сотрудников социальных служб, пяти дополнительных сиделок, работающих за счёт фонда, фельдшера и заместителя начальника КЦСОНа. Программа была специально разработана под соцработников и патронаж на дому.

Многие бабушки нуждаются в помощи сиделок, но денег на сиделку у них нет, а попасть в дом престарелых они очень боятся и не хотят. Человек имеет право жить дома, даже если у него нет родных или они далеко, если пары визитов соцработника в неделю для помощи уже недостаточно. Поэтому в наш фонд обратились из Ржевского комплексного центра социального обслуживания населения — чтобы мы помогли оплатить работу помощников для таких бабушек. Так у фонда в КЦСОНе появились 5 «своих» сиделок и фельдшер. Каждая сиделка курирует на дому несколько человек, фельдшер посещает их — измеряет давление, сахар и пр. Так 20 бабушек и дедушек, которые ещё могут ночевать самостоятельно, но не могут готовить, убирать и ходить в магазин, получили возможность избежать дома престарелых.

В КЦСОН мы решили сделать подборку справочной литературы по уходу для соцработников и родственников. Мы расширим список оборудования, которое КЦСОН предлагает в прокат, напишем подробное описание возможного оборудования для маломобильных людей и организацию пространства на дому. Организуем школу по уходу для родственников.

Поэтому сиделок мы особенно тренируем. 15 и 16 июня им провели два тренинга с отработкой всех навыков на постели больного.

Радует, что наших подопечных навещает очень грамотная фельдшер, она раньше работала в больнице в отделении гнойной хирургии.

16 июня Лена Андрев провела также семинар в стационарном отделении Ржевского КЦСОН в деревне Ульянково. «Какой шикарный домик — на 25, а не на 600 человек!» — восхитилась Лена. Там скорее люди сказать могут, что это их новый дом.

Персонал прекрасно понимает, что их дом выгодно отличается от большинства, и даже недоумевал, точно ли им нужен семинар. Но потом сотрудницы даже уходить не хотели по домам — так интересно им было общаться с преподавателем.

Они очень радовались, что доска для пересаживания с кровати на кресло и скользящие простыни после семинара останутся им для работы. Обещали теперь приносить лежачим воду, кувшин и тазик для умывания утром и подмывания.

Спасибо Лене Андрев и всем, кто делает возможной эту работу! Важность обучения уходу за пожилыми людьми переоценить невозможно.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.