Обучение для дела, а не для «корочки» — Старость в радость Обучение для дела, а не для «корочки» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучение для дела, а не для «корочки»
26.12.2023

Незадолго до Нового года мы завершили проект, важность которого трудно переоценить. Речь идет о методическом обеспечении той части внедрения системы долговременного ухода в стране, которая началась в более чем 55 регионах, ранее не участвовавших в пилотном проекте. 

Эти регионы приступили к СДУ в сентября, тогда как мы готовились оказать им методическую помощь уже с начала лета. За это время фонд провел обучение экспертов по оценке потребности в уходе, преподавателей экспертной деятельности и организаторов ухода.

«Регионам было сложно, ведь делать все нужно было быстро и сразу хорошо. Для этого необходимы специалисты, которые должны определить, в чем нуждается каждый конкретный человек и назначить необходимые часы бесплатного ухода. Нужны организаторы ухода, которые смогут выстроить работу помощников по уходу, которые и будут оказывать эти услуги. Все это требует немалых перемен в работе сотрудников, которые привыкли к уже сложившейся схеме функционирования социальной сферы. Поэтому в начале обучения мы даже отмечали определенное сопротивление у наших слушателей. Они не всегда понимали, что и как им придется делать, однако постепенно менялось их отношение,  а паника переходила в уверенность»,

— рассказала руководитель методического направления отдела надомной помощи фонда «Старость в радость» Татьяна Борисюк.

В курсе для экспертов по оценке нуждаемости в уходе стояла задача максимально доступно и системно донести до аудитории  массу самой разной информации — от административно-методической до знаний по особенностям пожилого возраста, деменции и т.д., научить правильно оценивать состояние людей, нуждающихся в помощи, определять затруднения (дефициты), приводящие к зависимости от поддержки других людей.

В курсе преподавателей экспертной деятельности к этим задачам добавилась еще и необходимость дать навыки собственно преподавания. Его слушатели, кстати, приезжали в Москву на трехдневный практикум, где могли отработать сложные случаи проведения экспертной оценки, практиковались в преподавательских навыках, проходили тренинги по коммуникации. И, что было очень важно, потренировались и в самом уходе, чтобы лучше представлять себе, какую конкретную помощь получат люди после того, как эксперты назначат услуги.

Обучение организаторов ухода для нашего фонда также очень важная часть методической поддержки регионов. За этот год понимание огромной значимости такой работы для развития системы долговременного ухода — стала в проекте уже практически повсеместным. Без организатора ухода невозможно выстроить помощь вокруг  человека, скоординировать ее, выстроить работу помощников по уходу. Поэтому таким специалистам очень многому надо  научиться.
 
Чтобы структурировать и масштабировать преподавание, мы специально записали более 100 часов лекций к этим трем курсам, 12 практических роликов по уходу от сотрудников отдела стационарной помощи. И еще подготовили видео-справочник по Типовой модели системы долговременного ухода.

«Это помогло значительно увеличить охват. Удалось больше времени отвести на семинарские занятия в группах, где можно было закрепить материал, задать вопросы преподавателю», — продолжает Татьяна Борисюк.

 
Немного сухой статистики: 
На трех потоках курса для экспертов обучалось в общей сложности более 1 тысячи слушателей из 61 региона — от кавказских республик до самых северных регионов страны.

Курс преподавателей методики определения потребности в уходе прослушало 120 человек из 32 регионов. На курсе «Основы организации ухода за пожилыми людьми и инвалидами в надомной форме социального обслуживания» обучение прошли 243 человека из  55 регионов.
 

«Благодаря проекту, который был реализован при поддержке Фонда Тимченко, нам удалось подготовить большое количество специалистов. Но не менее важно, что мы поддерживаем их методически. Так постепенно формируется профессиональное сообщество, продолжается общение в чатах, где каждый может задавать любые практические вопросы, консультироваться, делиться сложностями, своим опытом и наработками», — отметила Татьяна Борисюк. 

А самый теплый отклик для нас, когда вместе с благодарностью участники обучения пишут, что полученные знания очень помогают им в работе, а значит все это для дела, а не для «корочки».

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.