Оборудование для жизни — Старость в радость Оборудование для жизни — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Оборудование для жизни
20.10.2021

Фонд «Старость в радость» провел онлайн-семинар, посвященный специальному оборудованию, которое используется для реабилитации, улучшения функционирования и повышения качества жизни пожилых людей и инвалидов. Первая методическая встреча для работников комплексных  центров социального обслуживания, региональных ресурсных и координационных центров была посвящена оборудованию для передвижения.

В рамках пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода в нашей стране начинают действовать пункты проката реабилитационного оборудования. Это очень удобный  и полезный сервис — пока человек не получил персональное кресло-каталку или ходунки по ИПРА, он может взять их во временное пользование (обычно на срок до 6 месяцев) в Организации социального обслуживания

Но номенклатура реабилитационного оборудования — это десятки наименований разнообразных изделий. Человеку, далекому от реабилитации и социальной работы , может показаться, что у нуждающихся ограниченный выбор. Трость — если нужна небольшая опора при передвижении; ходунки — если нужно опереться всем телом; кресло-каталка — если ноги не держат.

На самом деле, только тростей огромное количество. Деревянные и алюминиевые, цельные и телескопические, квадриподы и с острым наконечником, с Т-образной и ручкой и ручкой Derby. И это только часть возможных вариантов! Разумеется, список ТСР в пунктах проката ограничен, но разбираться в свойствах имеющегося оборудования специалисты организаций социального обслуживания должны.

И именно поэтому семинар, который вели Кира Белелюбская и Юрий Баев из отдела Методологии ухода на дому нашего фонда собрал около сотни участников. Дело ответственное, самому не так просто разобраться.

«Технические средства реабилитации и некоторые приспособления, которые мы часто придумываем сами, повышают способность человека функционировать, максимально долго поддерживать свою самостоятельность и независимость», — подчеркнула Кира Белелюбская в начале встречи.

«Работа с оборудованием — это не просто его использование, но и помощь специалистов в подборе и обслуживании, — в свою очередь, отметил Юрий Баев. — В процессе внедрения пилотного проекта СДУ стало видно, в чем люди нуждаются. Мы не предлагаем им услуги по желанию, а определяем потребности инструментально. Правильный уход организовать непросто. Он требует не только обучения сотрудников, но и понимание, какие средства ухода необходимо использовать в каждом конкретном случае».

Профессиональный выбор оборудования  — лейтмотив всего семинара. Для этого необходимо знать, какие функции важно поддержать, какие проблемы  компенсировать, как задействовать возможности самого человека. Участники встречи вместе Юрием Баевым разбирались в том, как делать замеры, чтобы выбрать удобную трость; какие параметры важны при выборе кресла-каталки для дома и улицы; как характеристики оборудования влияют на возможность передвижения и комфорт и т.д.

Такая информация поможет сотрудникам центров социального обслуживания в их повседневной работе и улучшит качество обслуживания людей, нуждающихся в уходе и реабилитации дома. Продолжение следует!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.