Новый год в Собинке и Лакинске — Старость в радость Новый год в Собинке и Лакинске — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Собинке и Лакинске
14.02.2017

О новогодней поездке в три домика Владимирской области рассказывает координатор фонда Гуля Иксанова.

В конце января для волонтеров «Старость в Радость» все еще продолжается Новый год. Поздравляем бабушек и дедушек в тех домах, куда не успели доехать в декабре.
Запланированная уже давно поездка во Владимирскую область началась неожиданно: сначала позвонила чудесная девушка Юля, которая по собственной инициативе организовала сбор подарков среди друзей, и собрали они своей командой целых 150 штук!
Потом позвонили волонтеры из Владимира, музыканты и артисты, выразили желание провести концерт. А затем появились Екатерина и ее команда – сотрудники компании ООО «Мон’дэлис Русь» в г. Собинка, они тоже организовали сбор подарков.
На самом деле – это самое большое счастье, когда присоединяются волонтеры из самой области, потому что Россия – большая, домов престарелых много и без Вашей помощи всем им помочь нельзя! А с Вашей помощью – можно! Что и показала наша поездка: никто в Лакинске и Собинке не остался без подарка. От лица проживающих и персонала спасибо Юле, Екатерине и всем, кто участвовал в сборе! Вы подарили им огромную радость, и теперь еще долго бабушки и дедушки будут перебирать подарки, показывать их друг другу, обсуждать концерт и ждать новой встречи!
Мы полностью забили подарками 5 больших машин, их было почти 500! Отдельное спасибо нашему завхозу Сереже за оперативность и помощь!

В Лакинске посещение было совсем коротким – идет карантин, для нас сделали исключение, позволив пройти по палатам и поздравить бабушек и дедушек. Они здесь очень благодарные — столько добрых пожеланий давно уже не приходилось слышать! Хотелось бы передать их тем, кто приносил эти подарки на склад фонда, и тем, кто поехал с нами в поездку.
Единственное – дедушки, которых недавно перевели из Собинки, жаловались, что Лакинск раньше был «чисто женским» домом и все там сделано только для женщин. И мужчинам в таких условиях жить непросто. Например, один из дедушек пожаловался, что хотел бы заниматься спортом, но здесь все занятия для женщин, а ему бы хотелось гантели и эспандер. Поэтому вдруг кто-то прочитает отчет и поймет, что у него есть ненужные/лишние гантели и эспандеры и захочет подарить их Лакинским дедушкам – было бы здорово.
Собинка же сейчас переделывается в ПНИ, поэтому бабушек и дедушек там почти не осталось, вместо этого прибывают все новые проживающие из других интернатов. Они радуются, что попали в Собинку, по сравнению с теми местами, где они жили раньше, тут конечно просто прекрасно, есть все условия и для досуга, и для жизни, и персонал замечательный.

Провели концерт, раздали подарки. Мы передали наборы для вышивки для вышивающего молодого человека по имени Сергей, который прислали прекрасные девушки Рания и ее сестра. А также купили персонального плюшевого медведя для девушки Маши. Не знаю, правильно ли мы сделали, потому что теперь почти все проживающие (а их более 300) просят «плюшевого медведя или обезьянку» (не знаем, почему именно такой выбор ). А еще просили CD-диски с музыкой, особенно Надежду Кадышеву и Наташу Королеву.
А мы с волонтером Ритой поехали познакомиться с еще одним ПНИ – дом «не по нашей части», там в основном живут молодые, а не старички, но они очень нуждаются в общении, и нас попросили навещать их. И мы поехали знакомиться.
Вы знаете, у меня было ощущение, что я попала в небольшой кусочек рая. Во-первых, красивая ухоженная территория, очень неплохой домик (правда, маленький, некоторые палаты переполнены). Но обещают построить еще один корпус. Ребята делают прекрасные поделки, честное слово, не каждый человек сможет такую красоту сделать, участвуют в спортивных соревнованиях для инвалидов, в том числе и в международных. Но главное – это атмосфера, насколько они все доброжелательные, насколько дружны друг с другом, насколько любят сотрудников дома, которые о них заботятся, и сотрудники знают все о каждом. Создается впечатление, что это одна большая и дружная семья. Я думаю, что даже в масштабах страны, это место уникально и таких домов очень немного. Единственное, чего не хватает ребятам – это внешнего общения. К ним мало кто приезжает. Кроме того, они хотели бы поехать в Москву, на экскурсию или на конкурсы поделок, на специальные мероприятия. «Старость в Радость» совсем этим не занимается, но вдруг наши друзья из других фондов могли бы помочь с организацией? Было бы замечательно.
По итогам поездки ясно, что если что-то делаем, то надо делать качественно. А значит, в следующий раз для поездки во Владимирскую область мне понадобится 3 команды. Кто-то для помощи печальным Лакинским бабушкам, кто-то для концерта и общения с большой Собинкой, и кто-то, кто хочет побыть в маленьком раю. И два ответственных опытных волонтера, кто готов взять на себя координацию команды 1 и команды 2. И желательно, чтобы музыкантов тоже было трое. Но это, наверное, уже совсем из области фантастики.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.