Новый год в селе Целинное Алтайского края — Старость в радость Новый год в селе Целинное Алтайского края — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в селе Целинное Алтайского края
20.01.2018

23.12.2017. 1 машина и 4 человека в ней. Те, кто верит и знает, что их поездка сделает счастливыми жителей дома престарелых в селе Целинное Алтайского края. В багажнике и частично в салоне везем всем подарки-хотелки, то, что бабушки и дедушки заказали заранее, множество вкусностей для чаепития и нужностей. И все это стало возможным, благодаря большому количеству Неравнодошных!

Тех, которых мы зовем Волшебники-Дарители! Низкий Вам поклон от наших бабушек и дедушек! И от нас большая благодарность за Ваши добрые сердца!
Встречает нас веселая бабушка Таня со шваброй в руках. Лихо открыв мне дверь, выдыхает: «Ну, наконец-то! Заждались уже совсем!» Самая активная бабушка в этом домике-и персоналу помогает, и пляшет, и песни поёт.
Следом вижу дедушку Диму, он смотрит на меня и улыбается. Очень скромный и трогательный! В прошлый приезд он немного настороженно с нами был. Сейчас обняв меня, шепчет на ухо: «Дочка, я Вас так ждал! Вот, держи!» И у меня в руках материализовался кулек с подарками.
Начинается сбор в актовом зале, бабушки и дедушки уже чинно сидят и ждут. Скорость космическая. Волонтеры еле успевают переодеться. И понеслось! Дед Мороз, Снегурочка, конкурсы, песни, пляски, хоровод, фотографии отдали с прошлой поездки. Потом чаепитие, мы все за одним столом. Поздравляем друг друга с Новым годом, много желаем здоровья и счастья, бабушки поют нам песни, дедушки скромно подпевают.
Хотим отдельно поблагодарить персонал этого дома за такую трогательную заботу и опеку о бабушках и дедушках!
Потом идем по комнатам, каждого обнимаем и как нам рады! По тому, сколько нам надарили подарков, понимаю-нас ОЧЕНЬ ждали!
Держу в руках сверток, трогательно и аккуратно завернутый в газетку и завязанный ниточкой. Бабушка Федора вручает мне его и пакет с фруктами: «фрукты-то деткам своим увези, от меня скажи! Привезти обещала, а нету! Я бы поводилась!» Она невероятная эта бабушка, неграмотная, проработавшая всю жизнь в тяжелейших условиях, похоронившая мужа, единственного сына и всех внуков. Но умеющая любить людей и дарящая столько тепла! Мы привезли ей юбочку, она очень просила! Волшебник-Даритель юбочки очень точно угадал и с размером, и с фасоном. Вижу на стене у бабашки маленький лик Матроны Московской. Как календарик, тоненькая, в пластике. И уже еле видно. В моей сумке лежит такая же икона, привезенная из храма этой Святой в сентябре. Достаю икону и отдаю Бабушке. И слышу ее тихие слова: «Храни тебя, Господь». Федора долго нас обнимает и берет с нас слово, что скоро приедем опять.

Вечереет. Мы едем обратно, девочка-волонтер Лариса, которая ездила первый раз в дом престарелых, мирно дремлет. Я знаю, как это сложно в первый раз. Оставшиеся уже бывалые… жуем подаренную шоколадку и решаем, что подарим и как порадуем их в следующую поездку. И ей, конечно, быть!
Сердечно благодарим всех причастных к этому новогоднему чуду! Сердечно обнимаем и желаем Вам здоровья, счастья и тепла!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.