Новый год в Елховке (Самарская область) 13 января 2019 г. — Старость в радость Новый год в Елховке (Самарская область) 13 января 2019 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Елховке (Самарская область) 13 января 2019 г.
27.01.2019

Всех, кто первый раз участвует в наших волонтерских поездках, мы просим написать сочинение. С удовольствием предлагаем вашему вниманию сочинение Юлии, которая впервые поехала с нами в Елховку 13 января. Чудесные фотографии принадлежат автору текста, и мы очень рады тому, что у нас появился еще один настоящий фотограф!

«Как я провела воскресенье»
Этот воскресный зимний день я запомню на всю жизнь. Сказать, что поездка в Елховский Дом престарелых меня потрясла — ничего не сказать. Во- первых, я благодарна волонтерам и координатору проекта Алёне, пригласивших мне присоединиться к их благому делу. А во-вторых, впервые за много лет я почувствовала себя настолько нужной людям. Улыбки и добрые взгляды жителей (рука не поднимается написать про это место «Дом престарелых») Дома добрых людей… Улыбки бабуль и дедуль с интересными судьбами, жизненными историями, у которых мне многому нужно учиться!

Когда я собиралась в поездку, ожидала увидеть, плачущих, одиноких стариков, сетующих на правительство, на близких, бросивших их доживать свой век наедине со своими болезнями. Но нет, друзья! Уже на входе, нас встретил улыбчивый старичок на костылях, он обнимал входящих волонтеров и радовался, как ребенок, нашему приезду,

Я ездила в качестве фотографа. Сейчас у меня самой нелегкие времена, но помогая другим, оказывается, излечиваешься сам. Особенно, когда твое любимое дело жизни становится полезным. Вначале бабулечки и дедули просили их не снимать, смущаясь и прячась друг за друга, но спустя некоторое время, привыкнув к камере, жители Дома уже с удовольствием позировали, а потом и вовсе перестали обращать внимание на назойливого фотографа!

С удовольствием посмотрела я новогодний спектакль, который подготовили для нас жители этого Дома. Нам показали Рождественскую историю Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Актеры, так готовились! Герои пьесы блистали актерским мастерством! Я на мгновение даже забыла, что я — фотограф, с интересом наблюдая за происходящим на «сцене».

Сергей — Дед Мороз, поразил меня своим юмором, над его шутками все хохотали в голос. А Тимофей, Снегурочка Оля, Лариса и Оля_Алиса такой концерт показали, что я еле слезы сдерживала от умиления и радости — как же хорошо! И в тот момент мои проблемы показались мне проблемками… В глазах пожилых прекрасных людей я видела спокойствие и радость. А ведь в их жизни были испытания в миллионы раз тяжелее тех, что выпали мне.

После концерта я с Тимофеем, Ларисой и Светланой отправилась поздравлять бабушек и дедушек по комнатам. Мы заходили к тем, кто не смог прийти на праздник. Меня поразил дед Коля, который по сей день любит читать детские сказки. Из всего, что ему привезли, а это и сладости, и красивая футболка, он взял книгу и листал её, нежно поглаживая страницы. На его глазах появились слезы, а потом – на лице улыбка и слова благодарности.

А дедушка Вова оказался профессиональным шахматистом, который легко играет двойные партии сам собой, так как равных шахматистов ему в пансионате ему не нашлось. А какие он истории о своей жизни слагает! Часами можно слушать, как романтически он ухаживал за своей женой. Я даже на минутку представила сцены известных фильмов о любви. Такого, к сожалению, давно в нашем мире нет.

У многих проживающих есть свои увлечения, сложа руки мало кто сидит. Улыбчивый и артистичный дед Игорь (он сыграл одну из главных ролей спектакля – чёрта) попросил меня сфотографировать его иконы, которые он делает бисером и мозаикой. Помимо этого, у него много увлечений, о которых я расскажу в следующий раз, не успела, к сожалению, обо всем расспросить подробно.

Я поняла, что мне очень хочется, общаться со всеми этими людьми, даря им свое внимание и получая взамен их жизненный опыт. А главное, чему я научилась в этой поездке — не осуждать людей, принимать их такими, какие они есть, просто любить и делать для них то, что можешь! Спасибо за этот день волонтерам и жильцам этого Дома!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.