Новый год в Дубовом Умете 17 декабря 2016 г. — Старость в радость Новый год в Дубовом Умете 17 декабря 2016 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Дубовом Умете 17 декабря 2016 г.
22.01.2017

17 декабря состоялась новогодняя поездка в Дубовый Умет.

Куратор поездки Оля Рукавцова:
Все новогодние поездки мне кажутся немного волшебными. На концерте появляются сказочные герои: Кикимора, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик. И пожилые люди, кажется, словно дети верят в чудеса… Это очень трогательно…

Наш новогодний концерт в Умете был для меня полетом летчика-камикадзе. Так получилось, что главнопоющая Лена заболела ангиной, и замену ей найти не удалось. Так что, пришлось силами оставшихся и петь, и «музыку играть». Спасибо огромное Кикиморе, Снегурочке и Снеговику Лене. Они такое оживление внесли! И спасибо девочкам, Оле Хренковой, Даше и Ане (которая с нами ездила впервые) за поддержку в пении. Молодцы, девочки! Без них я бы не справилась 100%… Отдельно хочу поблагодарить юных участников поездки Валеру Быкова и Софию Резник – ребята молодцы! Разнообразили наш концерт. А вот Дед Мороз растерялся, ну что сделаешь, первый раз на публике.

К сожалению, многие жильцы болели и не смогли выйти на концерт – в пансионате какой-то вирус. Концерт провели до обеда. В это время свободные волонтеры общались с жильцами, которые оставались в комнатах. После обеда обошли остальных.
О грустном: до сих пор не верится, что с нами нет больше дедушки Николая Федоровича Бычкова. Чудесный был человек. Заходишь в холл и ищешь невольно глазами…

Ксения Титоренко, Снегурочка (первый раз в поездке):
«Если бы молодость знала, если бы старость могла…»
Анри Этьен.
Обращаясь к вышеупомянутому эпиграфу, хочется отметить связь между, казалось бы, совершенно противоположными понятиями – молодость и старость. Правдиво замечено, что молодость многое может, но, к сожалению, многого и не знает в отличие от старости. Старость же, обученная самой жизнью и приобретя за годы мудрость, не может похвастаться исполнением всего, чего хотелось бы. Именно поэтому, на мой взгляд, молодости и старости просто необходимо взаимодействовать, ведь от кого можно получить более правдивые знания о жизни, как не от людей, которые прожили гораздо больше тебя? Я считаю, ответ очевиден!

17 декабря 2016 года мы посетили пансионат в Дубовом Умёте. Не могу сказать, что это была простая в моральном плане поездка. Хоть я не первый раз занимаюсь подобной деятельностью, перед каждым выступлением я всегда волнуюсь и стараюсь настроить себя (я виню в этом особенность моего характера). Раньше мне доводилось не только участвовать в схожих мероприятиях, но и организовывать их, казалось бы, в чем разница? Разница представлялась мне колоссальной, так как до этого момента я работала, как правило, с детьми, а тут пожилые люди. В первую очередь я поставила перед собой задачу – наладить максимальный контакт (как и всегда это делала), так как считаю, что именно его и не хватает людям, которые были по тем или иным причинам оставлены родными или оказались в пансионате из-за стечения обстоятельств. Я считаю, что я выполнила эту личную задачу. Теперь пару слов об общей работе. Несмотря на то, что у нас не было ни одной репетиции, что почти половина выступающих видела друг друга впервые в жизни, выступление оказалось достаточно сплоченным (конечно, не без упущений, этого отрицать нельзя).

После выступления мне удалось побеседовать с замечательной женщиной Ниной Игоревной. От нашей беседы у меня остались лишь прекрасные впечатления, несмотря на то, что по сути её оставили близкие ей люди, она не теряет оптимизма, от неё веет лишь душевными теплотой и добротой. И это очень обнадеживает. Если даже после подобных ситуаций человек излучает лишь добро — то можно ещё надеяться, что мир не совсем безнадежен, что благотворительная деятельность не идет впустую, что она находит отклик в человеческих душах — а разве не для этого она существует?

За фотоотчет спасибо Маше Федоровой: https://vk.com/album-23532406_240116109
Отдельно благодарим учеников школы № 16 (организаторы — Панина Елена Михайловна и 4б класс) и Елену Быкову за душевные подарки и письма к бабушкам и дедушкам.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.