Новый Год в Большой Глушице (Самарская область) 24 декабря 2016 г. — Старость в радость Новый Год в Большой Глушице (Самарская область) 24 декабря 2016 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый Год в Большой Глушице (Самарская область) 24 декабря 2016 г.
26.01.2017

Утро 24 декабря было не добрым. В половине пятого утра нашему Деду Морозу совершенно не сказочные злодеи разбили сани. В результате мы остались и без Деда, и без одного из трех транспортных средств. Транспортное средство все-таки нашли (муж мой, к счастью, не работал в этот день), а вот сюжет новогодней постановки пришлось переделывать по дороге. Добрались до места назначения с опозданием на час, но все получилось хорошо, без спешки и суеты.

Проживающие в Большой Глушице не отличаются активностью, выступающим на концерте приходится выкладываться полностью, чтобы завоевать расположение публики и получить отклик зала. В этот раз настроение было поднято замечательной игрой в снежки, которую мы, соответственно сценарию, провели почти в самом начале. Снежки придумала и изготовила Оля Кишова, и играют в них дедушки и бабушки с гораздо большим энтузиазмом, чем в шарики!

Поначалу никак не могли распеться, но завершение концерта было фееричным, с дискотекой и песнями на бис.

Как обычно, пока шел концерт, волонтеры, у которых постоянные подопечные лежачие или не выходящие из домиков, ушли общаться со своими бабушками и дедушками, дарить подарки, слушать и утешать. Думаю, волонтерам, которые постоянно дружат с лежачими, труднее всех. Грустно видеть, что бабушки и дедушки стареют, теряют память, перестают вставать с кровати.

После концерта все участники разошлись по домикам согласно заданиям. Общались, с удовольствием мерили привезенные обновки, передавали приветы от дистанционных внуков, выслушивали новости, записывали нужды. Не торопились. Для меня лично очень важно собираться в обратный путь, точно зная, что уделили внимание абсолютно всем бабушкам и дедушкам.
В день нашей поездки у бабушки Клавы Пермяковой был юбилей, 95 лет! Для нее Оля Чубарова сделала торт, которого хватило, чтобы угостить всех ее соседок по домику (см. фото).

А теперь выдержки из индивидуальных отчетов волонтеров.
ЛЕНА ЯНОВСКАЯ, которая в этот раз была не парикмахером, а главнопоющей:
Пансионат мне понравился. Территория интересная, и даже своя церковь имеется! Хорошо, что есть Домик милосердия… это милосердно и по отношению к находящимся там, в этом домике, и по отношению к остальным жителям пансионата. Ведь грустно видеть ещё крепким старикам, как угасают и «чудят» их соседи. И знать, что с тобой может быть такое же. Очень приветливый персонал. Алсу и Ирина Леонидовна всё поили нас чаем, кормили вкусностями, и мы так хорошо за чаем беседовали!)) Спасибо!

ДАША ФАДЕЕВА (первый раз в поездке):
Спасибо большое за возможность сделать что-то полезное! Мне было очень приятно общаться с бабушками и дедушками. До этого дня ни разу не была в таком заведении, представляла это место не таким привлекательным, каким оно оказалось на самом деле. Очень благодарна людям, которые организовывают такие выезды, представляю, сколько сил и энергии нужно, чтобы собрать информацию, подобрать подарки, все организовать и постоянно подстраиваться под изменяющиеся обстоятельства. С удовольствием поеду ещё раз, так как теперь представляю, что нужно делать, и, думаю, пользы от меня теперь будет больше.

ЛОЛИТА (первый раз в поездке):
Я уже давно и многое слышала об этом волонтёрском движении. И даже планировала поучаствовать в прошлом году, но как-то не вышло, но в этом году я всё же попала в вашу прекрасную, добрую компанию и пришла к выводу, что волонтёрами не могут работать плохие люди. Поэтому-то и прониклась ко всем вам, людям, которых я вижу впервые в жизни, симпатией, а с некоторыми сразу начала общаться, будто бы мы до этого давно друг друга знаем.
Я была приятно удивлена тем, что все старики в пансионате ухоженные, чистенькие. И сам пансионат очень светлый и уютный, как многие тут говорили, видно, что работники действительно стараются создать для бабуль и дедуль хорошие условия, в домиках чисто, нет плохих запахов. Старички очень милые, даже те, кто с первого взгляда кажутся угрюмыми и не очень приветливыми. Особое впечатление на меня произвела Анна Сергеевна Половинкина, такому задору и жизнелюбию остаётся только завидовать и брать курс. Закормила нас конфетами, задорно подпевала песням (а ведь бабушке уже под 90), вызвала волну умиления.
В общем и целом я безумно рада, что попала в такое движение, действительно, доброе и дарящее радость. По возможности буду участвовать и в поездках, и в каких-то других мероприятиях. С большим уважением ко всем вам, ваша Ло.

Спасибо большое всем-всем, кто помогал нам выполнять индивидуальные просьбы насельников пансионата, а также тем, кто перечисляет деньги — в Глушицу было закуплено большое количество мужской и женской домашней обуви!
За фотографии спасибо Андрею Карпову.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.