Новогодняя поездка в Заринск и Кытманово — Старость в радость Новогодняя поездка в Заринск и Кытманово — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новогодняя поездка в Заринск и Кытманово
28.12.2016

О празднике, который устроили бабушкам и дедушкам наши алтайские волонтеры 24 декабря, рассказывает Надежда Постникова — организатор сбора подарков и участница поездки.

Милые мои, хочу рассказать вам, как мы съездили в Кытманово и Заринск. Выехали мы рано утром. Вдвоем с мужем. Потому что из 9-ти человек, которые собирались ехать, самыми стойкими оказались мы 🙂 Особой тревоги не было, мы знали, что нас очень ждут и будут нам рады. В Заринске мы накрыли сладкий стол, налили чай, собрали бабушек. А в это время, тревожась и волнуясь, детки из 1 Заринской СОШ готовили свое выступление. Мы послушали стихи, наслаждались новогодними песнями, хохотали над новогодней сценкой. Дети очень старались. Особенно трогательными были первоклашки. Потом мы, усадив с нами ребят, пили чай, делились новостями за прошедший год, вручали подарки. Бабушки с удовольствием разобрали все, что осталось со столов. Говорят, что неделю теперь пить будут чай 🙂 Это не дом-интернат, поэтому по комнатам мы не ходим, а только поздравляем, дарим подарки и общаемся. Пообщались мы очень душевно. Но нас ждали в Кытманово. А значит — пора было двигаться в путь.

Кытманово… Честно скажу: для меня это самый близкий по духу дом-интернат. Здесь очень много делают для бабушек и дедушек, чтобы их старость была достойной и счастливой. Но одиночество не уходит, увы, никуда. Не успели мы подъехать, как в окнах показались знакомые лица. Пока накрывали на стол, ждали волонтерский отряд «Доброе сердце», пока решали орг. моменты, наши бабушки и дедушки уже высыпали в рекреацию в ожидании концерта. Детки пели, танцевали, рассказывали стихи, поздравляли. Бабушки и дедушки хлопали в ладошки, подбадривая молодежь. Потом пошли пить чай, взяв с собой ребят. Звали Деда Мороза, который поздравил всех, вручил подарки, заставил рассказать пару стихов и спеть частушек, дал всем указание быть здоровыми и встретить его в следующем году таким же составом!!! Обещали 🙂 Сладостей хватило с лихвой на стол, на пакетики с собой, так еще на полдник отложили. С нами все это время была чудесная журналистка Ольга. Спасибо ей — мы с нетерпением ждем статью со «сторонним» мнением о нашей поездке. Продолжая рассказ, скажу, что больше всего наши бабушки и дедушки ждут, когда мы пойдем по комнатам и подарим им хотя бы 10 минут, но их «личного» времени. Когда они смогут рассказать, что их тревожит, вспомнить юность, рассказать о родных, поплакать-посмеяться, пообниматься. Да, друзья, это самая большая роскошь… Старость и одиночество — очень страшный коктейль.

Домой мы выехали только в 6 вечера. На душе была смесь чувств из радости, грусти и счастья от встречи, горести — от расставания, желание приезжать чаще и твердая уверенность, что такие поездки должны быть не только сюда, а во все дома престарелых, везде, где есть одиночество, чтобы хотя бы на 3-4 часа оно покидало души бабушек и дедушек… Хочу от всей души поблагодарить всех, кто сделал возможным нашу поездку! Простите, невозможно всех упомянуть (во избежание обид, не буду упоминать никого, вдруг забуду), поэтому скажу вам, что вы все волшебники!!! Низкий вам поклон от меня и от всех бабушек-дедушек! Каждый из вас знает, кто помог. Наши бабушки и дедушки сказали нацеловать и наобнимать вас, что я и делаю виртуально!
Напомню, что сбор подарков продлен до 30 декабря по адресу: Партизанская,82 с 9 до 18 часов. Особенно актуальны сладости, печения, пироги, тортики. На поездку в Рыбное, 2 января, все готово. Вчера купила сладости для «кулечков», продолжаю сортировать подарки. Подарков много! Теперь бы еще сладкий стол собрать. На 4 января запланирована еще одна поездка – предварительно, в дом-интернат в селе Володарка Топчихинского района.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.