Новогодняя поездка к бабушкам и дедушкам в Кытманово Алтайского края — Старость в радость Новогодняя поездка к бабушкам и дедушкам в Кытманово Алтайского края — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новогодняя поездка к бабушкам и дедушкам в Кытманово Алтайского края
20.01.2018

В преддверии Нового года 30 .12.2017 мы — 4 машины волонтеров, едем торжественно вручать подарки бабушкам и дедушкам. Домик, с которым мы дружим уже 5-ый год. И очень любим всех жителей этого места. Везем туда в подарок большой телевизор и каждому отдельный пакетик с подарком, а также вкусности на чаепитие. И все это Вы, наши Волшебники-Дарители! Спасибо!

Старый совсем барахлит, а бабушки и дедушки очень любят вечером собраться в комнате отдыха и посмотреть, что нового в мире творится.
Нас встречает Снегурочка (Бабушка Любовь) и Дедушка Мороз (Деда Гена). Им обоим уже за 80. Оба очень близкие уже нам.
Рушник и каравай. Начиная ездить туда, мы даже не могли предположить, что нас так будут встречать. Безумно трогательно . На территории много огней и ярких красок, cнежные фигуры, надписи. Я понимаю, что это сильно вносит яркости в жизнь. Наши бабушки и дедушки прожили достаточно тяжёлую жизнь. Кто-то работал трактористом, кто-то дояркой (вручную, безо всяких доильных аппаратов, от того и пальцы сейчас практически не слушаются), кто-то на лесоповале. Ни у кого из них не было легкой жизни. У кого есть дети, говорят про них неохотно. Кто-то верит, что его заберут, кто-то оправдывает, кто-то молча машет рукой.
С последнего нашего приезда здесь полностью поменяли линолеум и сейчас меняют мебель. Хотя там и без этого очень хорошие условия. За это стоит сказать огромное спасибо директору-Трейеру Валерию Эдуардовичу и его команде.
Особенно радует, что здесь очень следят за состоянием здоровья бабушек и дедушек. Практически всем сделаны операции на глазах. Да и живут старики больше 80 практически все здесь. Они и спортивные соревнования делают, и в районных мероприятиях участвуют. Но все равно нас всегда очень ждут! И мы уже знаем историю каждого. Бабушка Маша похоронила 9-месячную дочку, а больше детей не было . Когда совсем стало тяжело содержать дом, они в мужем сами перешли сюда. Супруг сильно болел и бабушка его до последнего «вытягивала». Полтора года назад дедушки не стало и она резко сдала. Когда приезжали в октябре, грозилась «помереть». Только обещание красивой шали сделало своё дело. «Ладно, дождусь Вас», -сказала бабушка Маша и слово сдержала. И пусть наших «общих» праздников с бабушкой Машей будет ещё много.
Деда Миша всегда ждёт нас очень терпеливо, после чаепития он идёт в комнату и готовит фотографии своей внучки по переписке. Девушка Аня стала за это время дедушке родной. Письма лежать стопочкой, а открытки и фото размещены в поле видимости. Кому-то это покажется странным, что незнакомые люди становятся близкими, но в мире под названием «казенный дом» очень важно быть личностью и личностью кому-то нужной…

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.