«Новогодний марафон добра» в Вологодской области — Старость в радость «Новогодний марафон добра» в Вологодской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Новогодний марафон добра» в Вологодской области
25.01.2020

Череповецкие волонтёры самостоятельно собрали и развезли более 1030 подарков для бабушек и дедушек.
29 декабря 2019 года состоялись заключительные поездки с новогодними поздравлениями.
Спасибо каждому, кто стал участником этого большого доброго дела!
Вклад каждого достоин уважения!

Всем известно, что Новый год — один из самых любимейших праздников не только у детей, но также и у взрослых и пожилых людей.  Чтобы поднять и поддержать праздничное настроение, мы порой начинаем подготовку задолго до праздника. Вот и наши замечательные Юлия и Мария 1 декабря 2019 года сделали большое доброе дело — съездили в психоневрологический интернат в посёлке Коротово и подстригли пожилых людей! 4 часа 30 минут работы, в выходной день! Умницы и пример для многих! Огромное спасибо!

 

Доброта в мире увеличивается благодаря добрым сердцам многих людей! Вот и пожилые люди не желают оставаться только стороной принимающей доброту, но также и отдающими добро другим!

8 декабря 2019 года наши волонтеры из Вологодской области ходили в гости к бабушкам в дом ветеранов Дом ветеранов, г. Череповец. Поговорили за чаем о делах насущных, обсудили последние новости и, конечно же, запланировали мероприятие к Новому году. Но самое главное, бабушки изготовили новогодние открытки для детей, проживающих в интернатах!

 

На мастер-класс пришли самые активные проживающие дома. Пожилые люди с волнением писали пожелания для ребят и творчески подошли к оформлению открыток. Спасибо всем участникам мастер-класса «Новогоднее поздравление» за теплоту и искренность, душевность и отзывчивость сердец.

 

Все изготовленные открытки мы передадим благотворительному фонду Мечтатели, а волонтёры отвезут поздравления пожилых людей ребятам.

Мастер-класс проведён при поддержке Фонда Президентских грантов, в рамках реализуемого проекта «Время добрых дел».

 

С середины декабря начинаются поздравления и одними из первых, встретивших Дедушку Мороза, Снегурочку и музыкантов стали бабушки и дедушки из Устюжны и Ярцево. 14 декабря 2019 года волонтеры и музыканты провели для пожилых людей замечательный концерт! Как здорово было видеть в глазах бабушек и дедушек радость, благодарность и удивление подаркам, ведь не все верили, что их желания исполнятся! А они исполнились — благодаря вам, наши дорогие помощники!
Спасибо вам за то, что помогаете сотворить это чудо для незнакомых вам пожилых людей! Пусть то добро, что Вы делаете для других, сторицей вернётся к вам!

 

 

А 19 декабря 2019 года волонтёры Старость в радость.Череповец,Вологда,область. совершили путешествие к бабушкам и дедушкам в Вашкинский район! В деревню Васильевская и посёлок Липин Бор!
Это была героическая поездка — выехали рано утром, а домой вернулись ближе к полуночи — ледяная дорога….
Но это не помешало устроить праздник для бабушек и дедушек!
Отвезли все-все адресные подарки! И сладости!
Спасибо всем, кто принимал участие в сборе!
Спасибо магазину Все пучком за помощь и подарки!
Спасибо волонтёрам за то, что выдержали это путешествие!
Всё, чтобы бабушки и дедушки улыбались!

 

Ещё 19 декабря 2019 года состоялось поздравление бабушек и дедушек в Череповце, в Доме для ветеранов.
Мы пришли шумной и весёлой компанией: и Дед Мороз, и Снегурочка, и дети, и волонтёры! И подарки, конечно же!
Поздравить пожилых людей пришли и наши друзья — журналисты газеты «Голос Череповца» . Бабушкам и дедушкам подарили подписки на газеты «Речь» и «Голос», а так же сладости, календари и много-много хорошего настроения!!!
Спасибо большое всем, кто участвует в наших акциях! Большая радость видеть счастливые лица пожилых людей!
Подарки для поздравления закуплены в рамках проекта, реализуемого фондом Старость в радость , на средства Фонда Президентских грантов РФ.

 

21 декабря 2019 года Дедушка Мороз отправился поздравлять бабушек и дедушек в Дом-интернат в Шекснинском районе, в деревню Княже!
И не один отправился, а с командой помощников и артистов!
Бабушкам и дедушкам вручили подарки, собранные нашими добрыми Волшебниками — компанией Все пучком !
Пели песни, обнимались, фотографировались — в общем, праздник удался!
Спасибо большое всем, кто принял участие и поделился своим теплом с пожилыми людьми!

 

Невероятно, здорово, душевно прошла 21 декабря 2019 года праздничная встреча в доме ветеранов в городе Вологда, на ул. Беляева, 24А!
Был настоящий дед Мороз с поздравлениями! Ансамбль «Лостовчанка» с душевными и веселыми песнями! Мероприятие открывала первоклассница Анастасия Леонтьева с новогодним стихотворением!
Низкий поклон всем Волшебникам, кто помог создать Чудо в этот предновогодний день для ветеранов дома.
Огромная благодарность за помощь волонтерам Старость в радость.Череповец,Вологда,область. , которые приехали лично на праздник поздравить жителей дома.
Спасибо всем вологодским волонтерам за доброту, время и терпение. В завершение был сладкий стол с пирогами, песнями и поздравлениями друг друга.

 

Снег ли, дождь ли, есть дорога или нет — это не останавливает, если мы везём радость бабушкам и дедушкам!
Поездки в Бабаевский район всегда самые тяжелые, в плане дорожных условий. Три с половиной часа только в одну сторону…
Разве это преграда на пути к людям? Конечно, нет!
22 декабря 2019 года команда отважных волонтёров навестила пожилых людей в селах Малое Борисово и Борисово-Судское.
Привезли и гитариста, и Снегурочку и Деда Мороза!
И подарки, конечно же! Спасибо всем, кто принимал участие в сборе подарков!
Отдельная благодарность ребятам — Майя Босова , Екатерина Андреевна , Ян Шумеров — вы герои!

 

Гармонист пел, Дед Мороз поздравлял, а бабушки — плакали от радости!
Именно такой была поездка к пожилым людям в дом-интернат Кирилловского района, 26 декабря 2019 года.
Волонтёры Старость в радость.Череповец,Вологда,область. привезли бабушкам и дедушкам подарки, поздравления и добрые эмоции!
Спасибо всем, кто принимал участие в сборе подарков!

 

Вручение подарков в Череповецком доме-интернате №1 !
27 декабря два Дедушки Мороза потрудились на славу! Ещё бы, ведь нужно было вручить 250 подарков, из них 150 — адресных!

 

Дедушки Морозы подарили всё: и фикус, и духи, и футболки и всё-всё-всё , что вы, дорогие наши Волшебники собрали и передали для одиноких людей!
Низкий поклон вам!

 

28 декабря 2019 года Баба Яга, в окружении двух красавиц-Снегурочек, летала в психоневрологический интернат, в посёлок Коротово!
С шутками, прибаутками и подарками!

 

Новогодняя пора — удивительное время, когда все мы, независимо от возраста, начинаем верить в чудеса. Этот долгожданный и всеми любимый праздник входит в наш дом, принося с собой надежды на лучшее, и наполняя сердца ожиданием перемен. Волонтёры фонда «Старость в радость» устроили 29 декабря 2019 года в городе Сокол настоящий праздник с Дедом Морозом, Снегурочкой, гномами и подарками. Наши бабушки и дедушки, проживающие в доме-интернате радуются всему, любому подарку, любому общению. А сегодня Дед Мороз принес не просто подарки, а даже выполнил просьбы пожилых людей, которые они писали в своих письмах Деду Морозу. Теперь они только об этом и будут говорить несколько дней и хотя бы на немного отвлекутся от повседневности, от своих проблем со здоровьем и печалей. Большое спасибо за доставленную радость!

 

Новый 2020 год наступил, но мы продолжаем ездить и поздравлять наших дорогих бабушек и дедушек! 

«Из-под шубы торчали кроссовки» — рассказывает Екатерина , волонтер со стажем, о том, как это — быть Дедом Морозом:
«Поездка в Бабаево. Это была самая дальняя поездка. Российские дороги это что-то «невероятное»… Мне сказали, что я буду Дедом Морозом. Стою в костюме, волнуюсь, жду своего выхода, обдумываю свою речь. И конечно, как обычно, когда я вышла в голове всё перемешалось. Представилась: «Здравствуйте, я Дед Мороз Младший».
Из-под шубы торчали кроссовки и слегка ресницы накрашены тушью. Но это не испортило целостность картины. Подарки, добрые слова, фотографии с дедушкой были.
Но больше всего меня тронуло, когда я уже стала собой. Бабушка с воскликом сказала: «Ой, а дедушка-то какой мягкий и милый! Дай-ка я тебя обниму!» Это были настолько тёплые и чистые объятия, мое сердце поплыло!»

 

15 января 2019 года состоялась поездка в «Специальный жилой дом для одиноких престарелых» в посёлок Хохлово Кадуйского района.
В этот дом волонтёры приехали первый раз, а это всегда волнительно — как встретят? Как поймут? Какие настроения у бабушек и дедушек?
Встретили отлично! Поняли с первых нот! Настроения — разные…
В дом поехали замечательные артисты — семейный дуэт «Хуторяне» из Кадуя.
Голос Валентины Федотовой — это открытие для меня! Вот разговаривает с тобой человек — одна картинка, а когда запоёт….Друзья, это талант! Так преобразовывать, так выводить романсы! Бабушки и дедушки очень оценили!

 

Из рассказа одного из волонтёров:
«Сколько я увидела персонажей интересных, индивидуальных!
С одним дедушкой на улице встретилась, когда шла, обвешенная пакетами с подарками. Говорю: «На концерт пойдемте?»
«Нет, не хочу!». — и рукой махнул.
Ну, нет, так нет. Силой не заставишь ведь.
Прошло совсем немного времени — пришёл, подсел к бабушкам.
Зазвучал романс, в исполнении Валентины Павловны. О любви, о расставании, о боли разлуки…. Смотрю — а дедушка сидит, слёзы сдерживает. И ушел. Плакать. На улицу.
Так это было сильно, что я сама чуть не разревелась. Вот что в нем проснулось? Какая боль? Какое воспоминание? Неизвестно….
Несмотря на этот грустный эпизод, радости мы привезли больше, чем грусти!
Бабушки и дедушки и подпевали, и хлопали и смеялись! А уж подаркам как обрадовались!»

 

19 января волонтёрский отряд Старость в радость.Череповец,Вологда,область. прибыл в село Воскресенское, в «Специальный жилой дом для одиноких престарелых».
Майя БосоваЕкатерина АндреевнаЮлия Юрьевна и Мария Гостева приехали к бабушкам и дедушкам не с пустыми руками, а наборами холстов, красок, карандашей!

 

Под чутким руководством Марии пожилые люди занимались творчеством!
Творили радостно, увлеченно и очень ответственно!
В результате получились совершенно разные картины, которые передают внутренний мир и состояние человека: у кого-то более яркие, у кого-то более строгие контуры, а кто-то выбирал серые краски…
Мастер-класс показал, что бабушкам и дедушкам очень интересно заниматься таким видом творчества. Время пролетело очень быстро, под задушевные разговоры и рассказы пожилых людей.

 

«Еле слёзы сдерживала….» — так рассказывает о поездке в палаты сестринского ухода замечательная Наталья Козичева (Григорьева).
20 января 2020 года она навестила в поселке Суда бабушек и одного дедушку в этом маленьком отделении и вручила всем подарки.
Видеть одиночество — это тяжело, но делать жизнь людей радостнее может каждый!
Наталья, спасибо за помощь и доброе дело! 

 

 

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.