Когда виртуальные гонки на приставке — это реабилитация — Старость в радость Когда виртуальные гонки на приставке — это реабилитация — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Когда виртуальные гонки на приставке — это реабилитация
20.03.2023

В интернате для людей с неврологическими диагнозами живут люди, для которых простая игра — удивительный новый опыт. Его нужно ещё решиться получить.

Мы привыкли относиться к компьютерным играм как к вредному развлечению, которое нужно ограничивать для подростков. Иронизировать и ставить в кавычки слово «успехи», когда речь идёт о «стратегиях», «бродилках» и «гонках».

В Светлоградском ПНИ Ставропольского края слово успех воспринимается без кавычек. Ведь речь идёт о группе молодых людей с инвалидностью — им от 20 до 28 лет — из которых пока лишь один решился стать чемпионом на виражах.

Рядом с библиотекой, где проходят занятия в кружках, стоит игровая приставка. Многие жильцы интерната уже ладят с компьютером – могут и фильм посмотреть, и фотографию обработать, и письмо написать. У некоторых ограничена разговорная речь, но интеллект сохранен, — рассказывает библиотекарь интерната Вера Ивановна.

А в игры играть молодые люди… побаиваются.

«Боятся пульта управления, боятся что-то не то нажать, вдруг всё поломается. Этот страх очень сложно снять. Играет один юноша, Владимир, остальные ему завидуют, подстраиваются, но когда пробуют и у них не получается так же – смущаются и расстраиваются», — говорит Вера Ивановна.

Владимир с детства живет в интернате (его отец неизвестен, маму лишили родительских прав), хотя библиотекарь уверена, что при должной подготовке и поддержке он мог бы жить самостоятельно.

«Я считаю, что увлечение играми приносит свою пользу. Ребята в это время не думают о плохом, мозг начинает работать. Нужно вовремя нажимать кнопки, работают руки, а руками-то управляет мозг! Конечно, в чистом интернете есть свои опасности, но на приставке они ничего ненужного не откроют, а у них появляется хобби, появляется опыт успеха», — поясняет библиотекарь.

Пока большинство жильцов интерната относятся к виртуальной гоночной машине с огромной осторожностью, словно задеть бортик трассы в игре — это опасность попасть в настоящую аварию. Но мы желаем им всем координации движений и азарта, которые ведут к победе!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.