«Кажется, что мы провели в Жиздре несколько дней, а не часов…» — Старость в радость «Кажется, что мы провели в Жиздре несколько дней, а не часов…» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Кажется, что мы провели в Жиздре несколько дней, а не часов…»
29.04.2023

Проект «Душа с душою говорит» уже несколько лет по всей России дарит людям в интернатах возможность выбрать картину и повесить ее у себя в комнате, а художникам — возможность найти самого восхищённого зрителя.

Этот благотворительный проект не просто про «привезти и оставить картины». За каждой поездкой стоит большая слаженная работа дружной команды: сбор работ от неравнодушных художников, оформление картин в надежные рамы, подготовка подвесов, организация самой поездки.
Всегда в программе — вернисаж привезенных картин, проведение творческих мастер-классов.

«Всех, кто может выбрать картину сам, мы приглашаем на вернисаж. Потом оставшиеся картины разносим в комнаты милосердия, и там тоже даем выбор каждому, кто может его выразить, даже если человек не говорит, а показывает пальцем. У людей в интернатах мало возможностей придать индивидуальность своей комнате, почувствовать пространство своим, поэтому выбор очень важен», — рассказывает лидер и основатель проекта Алена Савюк.

Иногда человеку нужно помочь определиться, и волонтёры задают вопросы: пейзаж или цветы, натюрморт или животные… Когда зритель уже выбрал, стараются узнать, почему остановились именно на этом.
Отзывы новых хозяев работ — важная мотивация для художников, которые передают свои творения проекту.

Волонтёры сразу вешают картину на стену там, где подопечному удобно смотреть на неё. Специальные крючки вбиваются с легкостью даже женской рукой маленьким молоточком, но при этом «намертво» закрепляются в любой бетонной стене.

В конце апреля волонтёры проекта «Душа с душою говорит» совместно с добровольцами фонда «Старость в радость» навестили Жиздринский дом социального обслуживания в Калужской области уже второй раз и подарили более 200 работ (в доме живут около 300 человек).

После теплой встречи, душевного общения на вернисаже, в зале зазвучали песни, полетели воздушные шарики, Наталья Егорова и Светлана Анисимова провели два мастер-класса по живописи, часть команды навестила с картинами и песнями отделения милосердия.

Кто-то из жильцов гордится расписанной тарелочкой, кто-то в восторге обнимает огромных белых пушистых олимпийских зайца и медведя (волонтёры привезли с собой ростовые костюмы). Кто-то так крепко держит гостя за руку, что планы следующей поездки начинают рождаться ещё до отъезда.

«Смотрю фотографии и не могу перестать улыбаться», «Кажется, что мы провели там несколько дней», «После обжига отправлю им расписанные тарелочки», — это реплики из чата волонтёров, участвовавших в поездке. Спасибо каждому!

Проект реализуется АНО «Душа с душою говорит» с использованием средств Фонда президентских грантов.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.