Как волонтеры Самарской области навещали бабушек и дедушек в мае — Старость в радость Как волонтеры Самарской области навещали бабушек и дедушек в мае — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как волонтеры Самарской области навещали бабушек и дедушек в мае
16.06.2019

«Наши бабушки и дедушки – учителя для нас во всех смыслах. С одной стороны, мы учимся на их жизненном опыте не совершать собственных ошибок. С другой стороны, рядом с ними мы учимся любви и состраданию. А еще конечно, учимся выходить из своей ракушки, замечать не только себя и свои проблемы, но и людей вокруг с их радостями и чаяниями» — так волонтеры оценивают общение с пожилыми людьми.

Предлагаем вашему вниманию небольшой отчет Светланы Кващук куратора большущего Сызранского пансионата:

19.05.2019 посетили мы Дом Ветеранов в г. Сызрани с благой целью: посадили очаровательные петунии в клумбы возле одного из корпусов. Активное участие вместе с волонтерами приняли мужчины на колясках: они с удовольствием доставали рассаду из пластиковых стаканчиков и подавали волонтерам для посадки.
После высадки цветов, мы раздали сладкие гостинцы всем подопечным, кто находился на прогулке! Очень приятно видеть их улыбки и радость от проделанной нами работы!

Огромная всем благодарность за участие!

10.05.2019 состоялась поездка в Чапаевск. Впечатлениями делится Настя Запивалова: Как долго я ждала этой поездки! Готовила сценарий и представляла как это будет! И вот — самолёт Москва-Самара, и я в родном городе, рядом с родными волонтерами БФ «Старость в радость»!

При поддержке фонда в Чапаевском пансионате ветеранов состоялся шестовый кукольный спектакль «Внуку о войне».

Самое главное – это поддержка! Песни, включенные в спектакль, были поддержаны! Как же душевно и с удовольствием нам подпевал слепой дядя Петя. В своём ритме, со своей интонацией, но так гармонично!
Улыбка и слова благодарности бабушки Валентины Степановны – это лучший подарок!

Спасибо тебе Чапаевск. За тепло, душевность и прекрасный майский день!

Волонтеры рассказывают о поездке 19.05.2019 в Жигулевский пансионат.

Лариса:
Жигулёвский пансионат — мой любимый. Такой позитив и такие благодарные зрители!

В этот раз у нас был не просто концерт — целый мини-спектакль.

Даша:
Жигулёвск мы собирались посетить уже давным-давно, но всё никак не получалось – то карантин введут в последний момент, то сами заболеем, то ещё что…

Что ж, действительно, и сам «домик» и его постояльцы – всё оказалось именно таким, как и рассказывали. Замечательный душевный микроклимат. Обитатели и персонал – дружелюбные, общительные и творческие люди.

Хочу отдельно отметить культурного организатора – Ларису Николаевну. Очень позитивный и многогранный человек. Замечательная артистка и певица, а также мастерица на все руки – под её руководством бабушки и дедушки сделали много поделок. Эти шедевры хочется разглядывать, восхищаться, фотографировать – словно в музее побывали!

В общем, всем было весело и хорошо. Несмотря на то, что мы представляли очень серьёзную программу о войне. Часто на глаза наворачивались слёзы — но это были слёзы сострадания к непростой судьбе нашего народа и павших солдат, а также слёзы радости от Великой Победы.

Вера:

Наши бабушки и дедушки – учителя для нас во всех смыслах. С одной стороны, мы учимся на их жизненном опыте не совершать собственных ошибок. С другой стороны, рядом с ними мы учимся любви и состраданию. А еще, конечно, учимся выходить из своей ракушки, замечать не только себя и свои проблемы, но и людей вокруг с их радостями и чаяниями.

И каждый раз, возвращаясь домой после таких поездок, я чувствую, что мысли мои (до этого хаотичные и неспокойные) вдруг удивительным образом утихомирились, в голове — ясность и порядок, а на сердце – тепло и умиротворение.

Оля Клычникова, куратор Пестравского пансионата:
Знаете, я каждый раз думаю, как же классно подобрали название Пестравскому дому. «Южный пансионат» — собираемся, словно на курорт отправляемся. В доме с таким названием проживающим старикам должно быть уютно и спокойно. И Пестравка оправдывает свое чудесное название.

«Победная» поездка в Южный пансионат состоялась 18.05.2019.

Екатерина Черникова, водитель (Екатерина неоднократно нам помогала проведением своего «Дня добрых дел», но в поездке побывала впервые):
Я осталась в восторге от поездки, все прошло очень душевно и эмоционально! Приятная компания волонтёров, легкая дорога, вкусная встреча с пирожками. Старики — они большие дети, радовались мягким игрушкам, добрым словам и нежным объятиям, сидя подтанцовывали под душевную музыку и песни. Радовались мылу и порошку, новому халату и журналу про рыбалку. Кто-то только «поступил» в пансионат, кто-то готовится к венчанию, а кто-то готовится к операции. Кто-то выращивает помидоры, а кто-то разводит поросят. Жизнь продолжается!

Алёна Лочехина, куратор Большелушицкого пансионата:
Ах, какая у нас замечательная поездка была в воскресенье 26.05.2019! Нас, волонтеров, было всего четверо, но получился полноценный волонтерско-медицинский выезд.

Во-первых, всем огромное спасибо за поддерживающий бандаж для бабы Вали — столько радости! И у самой бабушки глаза искрились от восторга, и врач, медсестра, санитарка — все порадовались тому, какую мы правильную и удобную штуку приобрели.
Во-вторых, несмотря на отсутствие музыкального сопровождения, у нас получились по домикам настоящие концерты.
Помимо концерта позанимались с лежачими и сидячими гимнастикой для стоп и для пальчиков рук — мы брали с собой мячики и колючие шарики для массажа Су Джок. С трудом, но и с удовольствием бабушки выполняли упражнения.

Что еще было полезного в этой поездке, так это то, что я спокойно, без спешки пообщалась с санитарками домиков — они лучше всех знают, чего не хватает бабушка и дедушкам. Некоторые нужды стали для меня открытием.

Пока мы ходили по домикам, Вера успела полечить ноги шести подопечным (на каждого уходит не менее часа) и прописать им дальнейшее лечение, уже медикаментозное.

Мария Федорова, бессменный фотограф нашей команды рассказывает о поездке в Тольяттинский пансионат:

Волонтёры тоже люди!
Как это ни странно, но мы, волонтёры, тоже люди и, несмотря на то, что мы всеми силами стремимся к высокому званию волонтер-уровень джедаи, у нас в поездках есть свои личные цели и желания.

Например, у меня на поездку в Тольятти была личная цель — послушать выступление Арины. Арина — одна из наших главнопоющих, в последнее время редко с нами ездила, и мы все ужасно соскучились по ее выступлениям.

Поездка в ТЛТ для меня и так всегда радостная, мне нравится этот пансионат, персонал и проживающие, нравится куратор и команда, которая у нас собирается для поездки… а тут еще и Арина)

Передо мной было поставлено две задачи, одна куратором — сделать портреты целому отделению! (пока я пропустила пару поездок, оказалось, что мы взяли еще один этаж), а вторая — послушать концерт Арины))

Пришлось послушать только пол-концерта, усилием воли оторваться и пойти фотографировать новеньких (для нас) людей. И тут же я позабыла про концерт, настолько мне понравились люди, которых я встретила! Все такие замечательные, все благодарили за подарки, рады были общению, не хотелось от них уезжать!

Сама оторваться от них я так и не смогла, пришли за мной Оля и Елена Прекрасная, еще одна наша главнопоющая.
У Лены тоже было много работы, во-первых, она провела целый концерт на 4 этаже, а затем, еще, провела концерт для первого этажа, так как там в отделении милосердия находятся несколько наших знакомых бабушек из расформированного Алексеевского пансионата.

Два главнопоющих в одну поездку — это большая роскошь для нас)) и праздник, вместе с тем. Столько сразу хороших песен и положительных эмоций! От всей души благодарю всех за эту поездку, просто День Радости!

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.