Как ростовские бабушки осваивают разные техники рисования — Старость в радость Как ростовские бабушки осваивают разные техники рисования — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как ростовские бабушки осваивают разные техники рисования
31.08.2019

Рисунки гуашью, живопись маслом, картины в технике «Эбру» — все это теперь не просто незнакомые слова из мира искусства, а реальные занятия для бабушек и дедушек Белокалитвинского ДИПИ и социально-реабилитационного отделения поселка Малая Роща Ростовской области. А вы давно брали в руки кисти?

Лето — самое время для творчества: буйство красок за окном так и просится на холст, чтобы остаться не только в памяти, но и на картинах и долго радовать своих создателей. Так решили волонтеры нашего ростовского отделения и отправились к своим подопечным с настоящим творческим десантом.

Первая поездка состоялась в социально-реабилитационное отделение поселка Малая Роща. В гости к бабушкам и дедушкам съездили небольшой, но очень дружной компанией. Под чутким руководством директора Школы Креатива Ирины Шпаковой бабушки и дедушки нарисовали просто восхитительные картины маслом. Все были приятно удивлены результатом. В уютных комнатах появились картины, от которых трудно отвести взгляд.

Следующий мастер-класс — теперь по рисованию гуашью — прошел в Белокалитвинском ДИПИ. Занятие вела Ирина Шпакова. Оказалось, что для многих это первый опыт рисования. Сначала процесс шел довольно трудно: бабушки и дедушки боялись взяться за кисточки и испачкать бумагу, были очень недоверчивыми и вообще не понимали, для чего их позвали. Но постепенно лед начал таять, и все участники погрузились в новый сказочный и безграничный мир искусства. Процесс создания картин позволил бабушкам и дедушкам ощутить себя настоящими творцами.

Самое главное, что они стали улыбаться и звать волонтеров в гости. Директор, увидев такой отклик, поставил в комнате отдыха столики, на которых появятся раскраски, карандаши и кисточки, чтобы бабушки и дедушки не скучали в отсутствие волонтеров.
Среди проживающих ярко выделились бабушка Агафья и Сергей (как они сами представились). У Сергея отлично получались карикатуры — он даже изобразил себя со штангой, а у бабушки Агафьи — лозунги, которые она красиво писала кисточкой на каждом рисунке. Похоже, что раньше она оформляла стенгазету. А вот Борис Петрович так и просидел все время за чистым листом: не стал рисовать, но зато все происходившее вокруг его очень веселило. 

Жители Белокалитвинского ДИПИ не долго скучали без творческих занятий — в следующий раз волонтеры привезли для бабушек и дедушек волшебный мир живописи по воде в технике «Эбру».

Как же охотно все участники в этот раз надевали фартуки, послушно выполняли все задания, недоверчиво смотрели на расплывающиеся круги на воде и — ахали от удивления!  Такого волшебства красок никто раньше не видел.

Волонтеры открыли еще одну тайну: в наборах для «Эбру» есть краски, загустители, кисти, но не хватает важного элемента — музыки, которая вдохновляет, расслабляет, умиротворяет. Именно такой эффект производили все исполненные Марией Большаковой песни. 

В поездках приняли участие:  региональный координатор фонда Марина Шкребец, директора Школы Креатива Ирина Шпакова, стилист Елена Кадыгробова, фотограф Кристина Сафонова, Мария Большакова, Наталья и Татьяна Гапоновы, София.

Все поездки состоялась благодаря субсидии, полученной от Правительства Ростовской области по программе «Обучаем, внедряем, радуем!»

Очень просим всех, кто может и хочет поучаствовать в добром деле, собрать посылочки с альбомами, раскрасками, карандашами и фломастерами и отправить их по адресу: 347024, Белокалитвинский район, х. Ленина, ул. Ленина, 77, Пузачеву Виктору Павловичу (директор Белокалитвинского ДИПИ).

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.