Как культорг меняет мир шахтинских бабушек и дедушек — Старость в радость Как культорг меняет мир шахтинских бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как культорг меняет мир шахтинских бабушек и дедушек
10.09.2019

Странное слово — «культорг». Что это? Аббревиатура, напоминающая об ушедшей эпохе, или человек, который прямо сейчас меняет жизнь в домах престарелых? Мы хотим рассказать вам о рабочих буднях Ирины Евгеньевны Гореловой – культорге Шахтинского ППИ Ростовской области.

Каждую неделю в нашей ростовской группе появляются подробные отчеты о прошедшей неделе в одном из подопечных пансионатов для престарелых и инвалидов. Жизнь там просто кипит благодаря работе Ирины Евгеньевны, и совершенно не понятно, как у нее на все хватает времени.
Ведь рабочий день культорга – это круговерть плановых индивидуальных и групповых занятий, внеплановых концертов и мероприятий, регулярных литературных чтений, прогулок, помощи в уходе. И все это, не считая ежедневных «небольших поручений», как об этом пишет сама Ирина Евгеньевна: настроить приемник, поставить на зарядку телефон, почистить память, удалить лишнее, отключить ненужные услуги, настроить телевизор, напоить чаем, выслушать, поддержать, прочесть письмо, написать ответ, сходить на почту и в библиотеку, ответить на все вопросы своих подопечных, найти нужную книгу, почитать вслух, купить что-нибудь по просьбе проживающих, помочь в передвижении и в кормлении маломобильным бабушкам и дедушкам.

Еще Ирина Евгеньевна проводит множество развивающих занятий для пожилых с разными формами деменции: иногда в небольшой группе, а иногда индивидуально. На таких занятиях бабушки и дедушки рисуют и раскрашивают картинки, самостоятельно выбирая цвета и пользуясь красками, карандашами и фломастерами, а совсем слабые могут рисовать пальцами. К каждому у Ирины Евгеньевны свой подход. Вот, например, как она рассказывает про одну из своих подопечных: «Мне наконец-то удалось уговорить нашу проживающую Людмилу Николаевну П. снова начать рисовать. Она по профессии художник-оформитель. Но после парализации очень плохо себя чувствовала и уже около десяти лет, по её словам, карандаш в руки не брала. Начало положено. Людмила Николаевна нарисовала портрет по памяти, так как зрение слабое. Очень хорошо получилось. Вместе мы оформили работу, вставили в рамку. Будем вешать наши работы на стену».

На занятиях вспоминают, какие бывают овощи, фрукты, ягоды и цветы, какого они цвета, какими вкусовыми качествами обладают. Или, например, складывают элементы одежды в нужном порядке. Для уголка отдыха самостоятельно выбирают и сажают цветы, а на улице наблюдают за цветами, насекомыми, вспоминают названия растений. С более мобильными бабушками и дедушками пропалывают огород, собирают урожай и угощают всех желающих. И даже украшают живыми цветами столовую. Совсем как дома!

Конечно, творческие занятия – самые любимые и всегда разнообразные. Кроме рисования можно, например, лепить из цветного теста: в этот раз благодаря дружной совместной работе получилась красивая чайная пара и прекрасные розы.

А какие литературные чтения проходят в пансионате каждую неделю! Вот, например, летом подробно изучали творчество Сергея Есенина – и не только поэзию, но и прозу. Драматические произведения всегда читают по ролям. Каждое произведение обязательно обсуждается, участники кружка делятся впечатлениями об услышанном. Читают не только при совместных встречах, но и самостоятельно, а потом рассказывают друг другу, рекомендуют любимые книги. Не всегда беседа касается только литературы. Вот, например, как Ирина Евгеньевна пишет об одной из встреч кружка: «Наша беседа плавно переросла в воспоминания о войне. Вспоминали о том, что рассказывали папы и мамы, дедушки и бабушки. Валентин Георгиевич Ф. рассказал историю своей жизни и своей семьи: где находились его родители во время войны, что пережили, как сложилась их судьба после войны. За чашкой чая и интересной беседой не заметили, как прошло время, расходиться не хотелось. Так как шли дожди, гуляли по возможности, остальное свободное время читали художественную литературу. Играли в настольные игры».

Когда в пансионат приезжают гости с концертами и выступлениями, Ирина Евгеньевна сопровождает своих подопечных: «На этой неделе к нам приезжали гости. Из нашего корпуса сопроводила проживающих в большое отделение на концерт, где звучали русские народные и казачьи песни, стихи донских писателей. Всем очень понравилось, было весело, наши дедушки и бабушки подпевали артистам. Долго не могли успокоиться, весь день напевали услышанные ими песни».

Вот такой невероятно активной и насыщенной — когда только все успеть? — становится жизнь в обычном доме-интернате, если рядом с бабушками и дедушками есть культорг – незаменимый помощник и настоящий друг.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.