История одной белой герани (из дневника волонтера) — Старость в радость История одной белой герани (из дневника волонтера) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


История одной белой герани (из дневника волонтера)
06.10.2018

Этот визит волонтеров в Брянский интернат получился особенным. Сначала планировали поздравление именинников, потом концерт ко Дню пожилых людей. А итогом стал неожиданный подарок гостям от Таисии Николаевны.

Пожилые люди за накрытый чайно-тортно-сладостный стол собирались как на подбор — с улыбкой, нарядно одетые, чуть смущенные с непривычки, но настроенные на что-то хорошее.

Увидев направленный на нее объектив, она сразу расправила спину, красиво расположила конфеты и изящно взяла двумя пальцами дольку лимона. Потом приготовилась позировать с симпатягой в костюме Карлсона.

Таисия Николаевна привлекала внимание словно исходящим изнутри светом. Одетая во все светлое, с белоснежными вьющимися волосами, она могла бы стать идеальным лицом на рекламном буклете любого дома престарелых…

Ни минуты не сомневаясь, она согласилась на танец и самозабвенно кружилась под мелодию «Сиреневого тумана», а уходя — очень искренне благодарила.

И вот закончен концерт, розданы сладости, звуки песен отголосками затаились до следующего приезда по углам небольшого актового зала… Потихоньку собираем аппаратуру, сматываем провода…

А она торопится, бережно неся в руках свой маленький, обернутый в газетку дар — две веточки срезанной герани. Радостная: успела, застала, отблагодарила, поделилась своей частичкой — торопится сказать: «Ее бы только в водичку, и она всю зиму для вас будет цвести… вы так душевно пели… вы нас к жизни возвращаете…»

В глазах щиплет, и эмоции, конечно, переполняют: в очередной раз понимаешь, как важен для пожилых людей каждый нас приезд, обмен теплом… Герань в руках Таисии Николаевны, заботливо выращенная и с такой щедростью подаренная, пожалуй, стала самой лучшей наградой из всех, которые доводилось получать.

Группа наших волонтеров в Брянске — присоединяйтесь!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.