Интернат в Башкортостане: счастье – в семье — Старость в радость Интернат в Башкортостане: счастье – в семье — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Интернат в Башкортостане: счастье – в семье
08.07.2021

Как минимум 11 семейных пар сложились в домах-интернатах республики. Об этом с радостью за подопечных рассказывают директора учреждений. Люди, нашедшие пару в интернатах, тепло заботятся друг о друге, создают уют и комфорт в своих комнатах и меньше обращаются к врачам. А окружающим дарят радость и свет. Вот лишь один такой пример – молодожены Ханафеевы, Мунир и Эльвира, из Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Республика Башкортостан).

История любви

Рассказывает Мунир Ханафеев:
— Я приехал в интернат в феврале два с лишним года назад. Эльвира тогда перемещалась на коляске: не могла ходить, потому что попала в аварию. Я стал возить ее на коляске на прогулки. Так и познакомились.
Директор интерната однажды, встретив нас, пошутила: «Вот невеста тебе, Мунир». Мы посмеялись: «Какая невеста, она мне в дочки годится! Ей 30, а мне 72!»

А потом так и получилось: ведь от любви так просто не уйдешь. Сперва была забота, а потом перешла в любовь. Даже не знаю, как все это объяснить… Дело ведь даже не в красоте, а в душе человека.

Потом Эльвира тяжело заболела: вживленный в стопу металлический штырь, который держал поврежденный в аварии сустав, стал выпадать. Тогда муж директора нашего интерната, знаменитый на всю республику хирург-травматолог, провел операцию. Уже через месяц Эльвира встала на ноги: сначала училась передвигаться с палочкой, сейчас ходит самостоятельно.

Я даже серенаду на свадьбу написал: Любви все возрасты покорны

Было всё: взлеты и падения,
Была любовь, измены и обманы.
И лишь она одна сумела
Развеять эти зимние туманы.
Ты появилась в моей жизни так внезапно,
Как роза зимою на снегу,
Ты так нежна и так прекрасна…
Другую полюбить я не смогу.
Ну вот и всё.
Пришла ко мне любовь.
Пришла, когда ее совсем не ждешь.
Любви все возрасты покорны,
Ты он нее так просто не уйдешь.

Эльвира Ханафеева:
— Стихи Мунир не читал, он песни пел… И серенаду сочинил. Я растаяла, услышав песню. Просто не ожидала, что такие слова могут быть адресованы мне. Тогда подумала: нет, это не про меня!
Что потрясло в Мунире? Он очень верный, надежный, сопереживает чужой боли. Все время помогает.
Обувь такую удобную Мунир делает, очень легко ходить! Даже иной раз забываю снимать на ночь (смеется).
— Долго ухаживал?
— Два года…
— А когда делал предложение, как вы отреагировали?
— Я испугалась: ведь я не подхожу ему. Я отказалась. А потом он еще раз пришел и сделал предложение – я согласилась.

Мунир Ханафеев:

— Что понравилось в Эльвире? Она очень простая. И сочувствует, чужую боль переживает, как свою… Эльвира мою фамилию взяла, паспорт менять будет!

Одна семья. Палитра увлечений

Мунир: Если я пишу музыку на синтезаторе, то в наушниках. Чтобы не мешать Эльвире, которая смотрит телевизор.
Эльвира: Вместе фильмы обсуждаем. Мунир — мое достойное плечо. Когда муж уходит на работу, я дома убираю, стираю… Хожу заниматься в спортзал. Я раньше на коляске, а теперь без палочки даже. Бисером занимаюсь, бисероплетением. Очень удаются маленькие крокодильчики…

Большие планы молодой семьи

Рассказывает Мунир: Вот сейчас собираюсь ставить голос Эльвире. У нее голос есть, его надо поставить. Я умею ставить голос: столько лет проработал с музыкой. Будет она петь.
Я окончил Казанское музыкальное училище, эстрадное отделение, потом Педагогический институт им. Крупской, тоже эстрадное отделение. Всю жизнь я посвятил музыке. У меня в комнате все оборудовано для концертов: синтезаторы, замечательная акустика, свет, профессиональный пульт, радиомикрофоны. Директор интерната, когда узнала, что я музыкант, дала мне машину – и я из Жигулевска, из дома, всю свою музыку забрал. Теперь сольные концерты даю здесь, в пансионате.

В моем роду музыкантов, кроме меня, не было. Дед и отец – золотые сапожники в Казани были. От деда я научился сапожному делу. И здесь, в пансионате, с помощью директора, Залии Накиевны Багаутдиновой, открыл мастерскую. Оборудование тоже из Жигулевска забрал. Каждый день ухожу на работу, с 9 до 12 у меня важное дело: шью и ремонтирую обувь людям, которые здесь живут. Эльвире к 8 марта сшил ортопедические сапожки с узорами, очень удобные и красивые. Я рисую узоры сам, очень здорово получается. Кстати, ту ортопедическую обувь, которую нам присылают из салонов, тоже подгоняю под ногу Эльвиры, чтобы было удобно и легко ходить.

Творческие планы у меня большие. Я пишу песни, они есть на ютубе. Это песня «Башкортостан», песня про Октябрьский, где мы живем. Афганцы попросили записать «Черный тюльпан». Есть песня про детей из интерната. Такая песня, что все плакали, спокойно слушать невозможно. Говорят, душу разрывает… Пишу песню про казанских детей, о том ужасном случае расстрела школьников. Я назвал ублюдком этого преступника, но директор послушала и попросила назвать иначе – нелюдем. Это мое счастье, что попал в интернат к человеку, неравнодушному к музыке. Она очень внимательная: выберет время – придет, послушает музыку…

Наша директор – такого нигде не найдешь. Очень эрудированная. В любой теме: в работе, в культуре. Я ей всю жизнь буду благодарен. Она дала мне возможность продолжать творческую деятельность. Дала возможность заниматься сапожным делом. Я успеваю совмещать два любимых дела. Работаю в мастерской – приходит директор и за неделю предупреждает, что будет сольный концерт. Я готовлю программу, приглашаю ее послушать. И концерт готов.
Есть планы и по обувному делу. Свою первую обувь я сшил в 13 лет. Невозможно было надеть, но зато сшил же!

Директор интерната Залия Багаутдинова:

Мунир – очень творческий человек, талантливый. Мы рады, что Эльвира согласилась выйти замуж. Раньше была грустная и поникшая, сейчас светится и глаза горят, даже начала ходить!

Поздравим прекрасных людей с Днем семьи, любви и верности! Пусть они будут здоровы и счастливы, пусть солнышки, живущие в каждом из них, освещают и согревают их семью вечно.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.