Игра без границ — Старость в радость Игра без границ — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Игра без границ
08.09.2023

На днях отмечался день рождения игры «Что? Где? Когда?». Наверное, многие из вас слышали, смотрели по телевизору или даже пробовали себя в ней, вот и наши подопечные – жильцы стационарных учреждений – любят в нее играть.

За несколько лет успели сформироваться 20 постоянных команд из 9 регионов. Отклики от интеллектуальных встреч превзошли ожидания: людям стало интересно участвовать в играх не просто от скуки, нет, к каждой игре участники готовятся, с нетерпением ее ждут и, что самое главное, часто выигрывают!

Готовят «Что? Где? Когда?» сотрудники нашего волонтерского отдела, они самостоятельно придумывают вопросы, а еще создают презентации, ведь среди участников есть и те, кто плохо слышат, но так же являются ценными игроками и благодаря вопросам, дублируемым на экране, не боятся случайно ошибиться, просто не расслышав задание.

Команды интернатов соревнуются и между собой, и с нашими волонтерами. К примеру, они уже успели удивить своими знаниями и школьников, и корпоративных волонтеров, которые, честно говоря, не ожидали, что их оппоненты будут с легкостью брать сложные вопросы.

«В самом начале игроки представляются, то есть знакомятся с новыми людьми, – рассказывает Алена Лочехина, координатор волонтерских программ. – Для пожилых и людей с инвалидностью это возможность почувствовать себя ценными и нужными, потому как говорят они не просто свое имя, а делятся самым интересным, рассказывают, чем занимаются, что умеют и любят. Отзывы после встреч приходят самые положительные и эмоциональные. Обычно игру еще долго обсуждают. Конечно, бывают и проигрыши, куда без них, но мы всегда говорим команде, что это нормально, убеждаем не грустить и верить в будущие победы!»

Игра «Что? Где? Когда?», впервые проведенная в пандемию, сейчас является долгожданным событием для жильцов интернатов во многих регионах. За столом игроков вы можете встретить и молодых людей с инвалидностью, и людей, играющих сидя в колясках, и бабушек с дедушками, впечатляющих своим широким кругозором.

Мы приглашаем всех желающих присоединиться к нам!

Если работники вашей компании хотят уделить время нашим подопечным, проверить свои знания и интересно провести время (такой своего рода тимбилдинг) или вы готовы стать нашим волонтером и помогать придумывать и подбирать вопросы к играм, чтобы они проводились как можно чаще, то пишите нам – координаторам волонтерских программ: Алена Лочехина (a.lochehina@starikam.org/ WhatsApp +7-927-265-78-10), Ольга Блохина (o.blokhina@starikam.org).

Ждем именно вас!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.