«Горжусь поставленной целью» Лица фонда: Дмитрий Кормилицын — Старость в радость «Горжусь поставленной целью» Лица фонда: Дмитрий Кормилицын — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Горжусь поставленной целью» Лица фонда: Дмитрий Кормилицын
22.07.2021

Дмитрий Михайлович Кормилицын, 43 года. По первому образованию— аккомпаниатор, по второму — художественный руководитель народного хора. И обе эти специальности соединились в одно целое на благо подопечных Дубенского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Тульской области, где Дмитрий работает уже больше пяти лет.

«Хожу по комнатам, чтобы петь песни бабушкам и дедушкам. Мои слушатели — в основном самые «тяжелые», из отделения милосердия, — рассказывает он. — Судьба этих людей не очень простая, многие ослаблены болезнями, малоподвижны. Надо их поддерживать, не забывать, стараться веселья в их жизнь добавить. Вот и вчера один пожилой мужчина пел под мой баян «Хороши весной в саду цветочки, еще лучше девушки весной…» Чувствовалось, что песня ему нравится. С такой душой, с такой радостью он пел! У меня у самого настроение поднялось. Молодец, духом не падает! Когда наблюдаешь за всем этим, с особой остротой понимаешь, как важно давать людям нотку позитива!» И они чувствуют это, откликаются, ведь многие выросли на живой музыке  кто баян, кто гармошку слушал…

«Мне хочется думать, что моя музыка помогает людям настроиться на позитивный лад», — продолжает Дмитрий. Поэтому и репертуар подбирает соответствующий. Песни делятся на мужские и женские, есть, конечно, и застольные. Но никаких особых планов и программ занятий нет. В работе помогает опыт, умение слушать и понимать людей. Есть сверхзадача, и она выполняется ежедневно: «Пришел в пансионат я без особых замыслов. Просто поставил перед собой цель, которая и сейчас остается главной: сеять добро, веселить людей, дарить им радость. Каждый раз, общаясь с пожилыми, думаю: нужно добавить позитива!»

Музыка обновляет человека, делает его лучше, и тому есть множество примеров: «Вот пришел я как-то в одну из комнат, а там два жильца что-то не поделили между собой. Один из них, я знал это точно, любит баян. И только начал играть —все! Конфликт был исчерпан…»

 

«Наша задача — дать людям стимул к жизни!», — говорит Дмитрий. Хотя самому ему порой бывает непросто, особенно когда видит грустного или плачущего человека, а поддержать его не получается. «Моя помощь — это улыбка, доброе слово и вера в лучшее! А мечта — создать поющую играющую группу», — делится он. Первый шаг к этому уже сделан. В интернате среди подопечных Дмитрия Кормилицына есть братья Коршуновы — незрячие, но удивительно музыкальные люди. Поют с любовью, задушевно, на два голоса. «Я сам из таких. И с радостью с ними на концертах выступаю. Неплохое трио у нас получается. Всем у нас очень нравится», — не без гордости говорит баянист.

Конечно, концерты в Дубенском доме-интернате устраивают на каждый праздник. Нередко приезжают профессиональные артисты — специально, чтобы поднять настроение пожилым и людям с инвалидностью. Дмитрий всегда на сцене со своим верным другом баяном. Таких талантливых мотивированных и добрых людей ищет и поддерживает фонд. Мы уверены: чем больше светлых и искренних помощников у пожилых и инвалидов, тем лучше и комфортнее будет их жизнь.

 

 

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.