Главное – помогать от всего сердца — Старость в радость Главное – помогать от всего сердца — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Главное – помогать от всего сердца
02.12.2022

Конец мая 2022 года сильно изменил жизнь 26-летней Яны Ганиной, ведь именно тогда она впервые переступила порог своего нового дома – Видлицкого интерната, что в Республике Карелия.

Переехала она сюда по своему желанию – бежала от обстоятельств, от нее не зависящих. Бывает такая жизнь, в которой попасть в интернат кажется лучшим решением.

Яна всегда была активной, еще за стенами интерната она занималась вокалом, закончила обучающие курсы по коррекции речи и проводила индивидуальные занятия. И переезд ее не изменил: она по-прежнему поет и помогает людям – состоит в команде внутридомовых волонтеров. Девушка на постоянной основе занимается коррекцией речи со своими соседями – бабушками и дедушками.

Яна с рождения незрячий человек с ДЦП и передвигается только на инвалидной коляске, но она каждый день доказывает, что может быть полезной и дело это ей самой по душе.

«Раньше я занималась с людьми платно, но в интернате поняла, что нельзя брать деньги с наших бедных бабушек и дедушек. А помогать им очень хотелось, так и начались наши встречи. Вообще считаю, что помогать людям – это великое дело, и волонтерство для меня часть жизни. Если человек делает что-то от всего сердца, то зачем брать за это деньги, не так ли?..» – рассказывает Яна.

Один из ее учеников – Александр Васильевич. До занятий с ней и соседи, и сотрудники очень плохо понимали, что он говорит, а Яна смогла сделать его речь понятной для всех!

В свободное же от волонтерства время Яна поет и, кстати, недавно выступала на фестивале, посвященном дню рождения нашего фонда.

«Петь люблю еще совсем с маленького возраста. Начинала шепотом, но мама учила петь в полный голос – сама она прекрасно это умела. Когда мне было 6 лет, родителей не стало, и все как-то сошло на нет. Я долгое время не выступала публично, но в интернате мне вновь захотелось спеть перед слушателями. И знаете, так приятно понимать, что людям нравится мой голос. Даже так скажу: я стараюсь не ради себя, а ради тех, кто меня здесь окружает…»

Яна регулярно проводит концерты в отделении милосердия – оно самое тяжелое в интернатах. Люди там практически все время лежат, и любое посещение и мероприятие для них как глоток свежего воздуха. Яну там полюбили и всегда ждут ее мини-концерта, подпевают, хлопают из последних сил и плачут, ведь ее голос добирается до самой души.

Яна – пример человека, который вопреки всему готов помогать тем, кому хуже и кому нужно больше тепла и любви. Она помогает от всего сердца, потому что хочется и потому что не может по-другому.

Мы желаем Яне, чтобы ей хватало сил и любви на все, что она делает, а еще вдохновения и как можно больше выступлений! Мы рады, что у нас есть такие талантливые подопечные, которые на своем примере учат, как правильно помогать тем, кто слабее.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.