Фонд «Старость в радость» объединил экспертов нескольких фондов для обучения сотрудников социальной защиты в регионах — Старость в радость Фонд «Старость в радость» объединил экспертов нескольких фондов для обучения сотрудников социальной защиты в регионах — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фонд «Старость в радость» объединил экспертов нескольких фондов для обучения сотрудников социальной защиты в регионах
28.05.2021

Семинары слушали в более чем ста социальных учреждениях разных регионов. В новом обучающем цикле рассматривались проблемы работы не только с людьми с деменцией, но и с молодыми инвалидами, не только в стационарах и полустационарах, но и в семье.

Проведение методических мероприятий и обучающих семинаров  в фонде «Старость в радость» — традиция давно закрепленная, однако серия партнерских встреч с коллегами, состоявшаяся в апреле и в мае 2021 года, заняла особое место. В рамках первых пяти занятий специалисты фонда обсудили социальные проблемы, связанные с деменцией. Речь шла о сложности выявления симптомов заболевания и об особенностях ухода за людьми с когнитивными изменениями, о важности понимания потребностей таких граждан, о необходимости формирования индивидуального плана ухода за каждым. Кроме того, обсуждались примеры соответствующих практик на дому и, в частности, значение организации досуга.

Отдельно разбирались важность формирования групп дневного пребывания (что позволит родственникам располагать собой в рабочее время, а подопечным — избежать изоляции в четырёх стенах) и риски организации социального обслуживания при предоставлении услуг людям с признаками деменции.

Рассказы о родителях молодых ребят с психическими расстройствами, об их чаяниях, проблемах, одиночестве, об их опыте никого не оставили равнодушными и дали толчок к действию. В том числе, обсуждались возможности создания школы ухода не только за пожилыми, например, после инсульта, но и за молодыми людьми.

Мы благодарим наших коллег! Огромная просветительская работа, проведенная экспертами:  сотрудниками фонда «Старость в радость» из отдела надомного ухода, специалистами Центра лечебной педагогики и центра «Наш солнечный мир» для особых детей и взрослых, — расширит знания сотрудников социальной защиты о заболеваниях, о состоянии и образе жизни людей с когнитивными нарушениями, поможет глубже погрузиться в проблемы, с которыми сталкиваются они сами и их семьи. 

«Нам было очень важно поддержать открытый формат таких встреч, а также донести информацию о том, что сотрудник любой социальной организации в стране может поучаствовать в семинарах, и мы рады широкому отклику на поднятую тему», —

отмечает руководитель отдела надомного ухода Проектного офиса  фонда «Старость в радость» Кира Белелюбская.

Интерес к проблеме подтверждают цифры. К каждому семинару подключалось порядка ста слушателей, при этом у компьютеров собирались по нескольку человек. Такие регионы как Дальний Восток и Сибирь смотрели занятия в записи, а те, кто не смог или не знал о таком формате, и сейчас могут запросить ссылку на записи методических встреч.
 
Конечно, фонд «Старость в радость» будет и дальше развивать образовательные практики, понимая, как нужна представителям социальных служб такая информация, осознавая, что для достижения результата соцработники должны находиться в диалоге со своими подопечными и их родственниками. Мы уверены, что жизненно важно дать возможность зрелым гражданам с когнитивными нарушениями посещать центры дневного пребывания так же, как сейчас это могут делать более молодые люди.

Фонд «Старость в радость» планирует начать работу по организации «групп самоподдержки» для ухаживающих близких, вовлекая опытных родителей или других ухаживающих в поддержку тех родственников, которые впервые столкнулись с тяжелым заболеванием своих родных. Ведь такое партнерство  позволяет расширять мир, не просто даёт увидеть направление движения, но и помогает выстраивать его, рассказывать людям о том, к кому они могут обратиться за помощью.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.